Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1970
1,742 sqft
$193/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés(A free pre-qualification process is required prior to a showing.) This is a charming 1,700+ square foot single-family home for rent in a quiet Henderson neighborhood. This spacious house features 3 bedrooms, 2 bathrooms, family room, living room, office space, stone fireplace, tiled and laminate flooring, brick accented kitchen, ample closet space, and a large backyard. Move-in ready!
The tenant pays for all utilities. Trash is an additional $20 per month on top of rent and is maintained under the owner's name. Required at application: $50 application fee per tenant 18 years old and older (non-refundable). Required prior to occupancy: $2550 security deposit (refundable) plus first month's rent, $50 key deposit (refundable upon moving out and with the return of all keys). *Approved dog breeds and cats are allowed with an additional pet rent of $25 per pet per month on top of rent. No smoking is allowed inside the house.*
The tenant pays for all utilities. Trash is an additional $20 per month on top of rent and is maintained under the owner's name. Required at application: $50 application fee per tenant 18 years old and older (non-refundable). Required prior to occupancy: $2550 security deposit (refundable) plus first month's rent, $50 key deposit (refundable upon moving out and with the return of all keys). *Approved dog breeds and cats are allowed with an additional pet rent of $25 per pet per month on top of rent. No smoking is allowed inside the house.*
109 Maple St, Henderson, NV 89015 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,742 sqft single-family home in Valley View, built in 1970. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 109 Maple St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 1970 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 109 Maple St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 03/03/26 | 3 | 2 | 2,016 sqft | |
0.01 | Vivienda unifamiliar | $379,000 | 20/04/26 | 4 | 2 | 1,592 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $232,500 | 23/07/26 | 3 | 2 | 1,181 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 31/03/26 | 4 | 2 | 1,980 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 14/10/25 | 3 | 1.5 | 988 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $157,209 | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,712 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 26/11/25 | 4 | 1.5 | 1,240 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 06/10/25 | 3 | 2 | 1,104 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 25/03/26 | 3 | 2 | 1,170 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 31/12/25 | 3 | 2.5 | 1,480 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Henderson
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,819/mes
Renta promedio
$2.2K
Listados Disponible
1151
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Valley View
Al menos 96 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
46 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
23 % Dicen que hay vida silvestre
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,700 |
5 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,700 Precio disminuido en 6% |
14 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
14 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,600 Precio disminuido en 6% |
24 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,700 Precio disminuido en 3% |
2 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,750 |
7 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
30 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,750 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
19 jul, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,200 |
26 jun, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,200 |
3 may, 2016 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,175 |
28 ene, 2016 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,150 |
13 ene, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $46,000 |
23 nov, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $46,500 Precio disminuido en 7% |
30 sep, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $49,900 Precio disminuido en 5% |
3 sep, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $52,500 |
7 jun, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $43,200 |
26 may, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $117,000 |
23 nov, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $78,000 |
30 nov, 1993 Fuente: N/A | Vendido | $78,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $881 | $142,691 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 109 Maple St
- ¿Cuál es el valor estimado de 109 Maple St ?El valor estimado de Trulia para 109 Maple St en Henderson , NV es $336,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 109 Maple St ?109 Maple St en Henderson , NV se vendió por última vez por $46,000 en enero 2012 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $485K . Eso supone un aumento $3.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 109 Maple St instalaciones de lavandería?Sí, 109 Maple St en Henderson , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 109 Maple St ?Sí, 109 Maple St en Henderson , NV tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 109 Maple St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

