$232,400
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,667 sqft
10719 Hernando Ct, Converse, TX 78109
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,667 sqft
$139/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésConveniently located at the intersection of I10 & 1604, right across I10 is where a brand new H E B is under construction.
New construction in 2023 with a good sized backyard. The primary bedroom has an attached bathroom and closet. The other 3 rooms can be used as an office space, a bedroom, a play room for your children, or whatever suits you best!
Pet Deposit (no monthly pet rent):
$50 per cat
$50 per dog 25lbs and under
$75 per dog 26-75lbs
$100 per dog 76lbs and over
Owner will pay for internet
Renter will pay for all utilities
No smoking
Animals allowed
Renter pays utilities
Owner pays WiFi (AT&T fiber)
New construction in 2023 with a good sized backyard. The primary bedroom has an attached bathroom and closet. The other 3 rooms can be used as an office space, a bedroom, a play room for your children, or whatever suits you best!
Pet Deposit (no monthly pet rent):
$50 per cat
$50 per dog 25lbs and under
$75 per dog 26-75lbs
$100 per dog 76lbs and over
Owner will pay for internet
Renter will pay for all utilities
No smoking
Animals allowed
Renter pays utilities
Owner pays WiFi (AT&T fiber)
10719 Hernando Ct, Converse, TX 78109 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,667 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 10719 Hernando Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Other Playground |
|
|---|
Playground |
Ventas comparables para 10719 Hernando Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 29/07/26 | 4 | 2 | 1,668 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 16/07/26 | 4 | 2 | 1,666 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 16/09/25 | 4 | 2 | 2,024 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 20/10/25 | 3 | 2 | 1,850 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 22/05/26 | 3 | 2 | 1,690 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 20/02/26 | 4 | 2 | 1,625 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 02/04/26 | 4 | 3 | 2,221 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 02/12/25 | 4 | 2 | 1,668 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 20/11/25 | 4 | 2 | 1,666 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 28/07/26 | 4 | 2 | 1,667 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Converse
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,668/mes
Renta promedio
$1.72K
$27Mamá
Listados Disponible
415
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Converse
Al menos 325 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que las calles están bien iluminadas
42 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,700 |
19 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
24 feb, 2023 Fuente: LERA MLS #1659896 | Vendido | -- |
31 ene, 2023 Fuente: LERA MLS #1659896 | Pendiente | $258,849 |
25 ene, 2023 Fuente: LERA MLS #1659896 | Cambio de precio | $258,849 Precio disminuido en 1% |
13 ene, 2023 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $261,349 Precio disminuido en 1% |
11 ene, 2023 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $263,849 Precio disminuido en 1% |
2 ene, 2023 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $266,349 |
31 ago, 2022 Fuente: Lennar Homes | Anuncio eliminado | |
30 ago, 2022 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $269,849 Precio aumentó en 0% |
29 ago, 2022 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $269,549 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,982 | $265,680 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 10719 Hernando Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 10719 Hernando Ct ?El valor estimado de Trulia para 10719 Hernando Ct en Converse , TX es $232,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 10719 Hernando Ct ?10719 Hernando Ct en Converse , TX se vendió por última vez en febrero 2023 .
- ¿El barrio Converse es un mercado de compradores o de vendedores?Converse es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Converse ?El precio medio de venta en Converse es $226K . Eso supone una disminución $4K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 10719 Hernando Ct ?Sí, 10719 Hernando Ct en Converse , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 10719 Hernando Ct ?Sí, 10719 Hernando Ct en Converse , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 10719 Hernando Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

