105 Kendall Ln, Maxwell, TX 78656
Property image
Property image
OFF MARKET

$249,300

Trulia Estimate
a partir del Sep 3, 2026
  • 4 Beds
  • 2 Baths
  • 1,543 sqft
  • 4 Beds
  • 2 Baths
  • 1,543 sqft

105 Kendall Ln, Maxwell, TX 78656

Destacados de la propiedad

Property Type
Single-Family Home
Year Built
2025
Living Area
1,543 sqft
Price/Sqft
$162

Información local

  • Vista del MapaExplora la zona alrededor de 105 Kendall Ln.
  • EscuelasEscuela primaria 11 Escuela Medio1 Preparatoria
  • Tiendas y restaurantes
-- min al
Destino del viaje

Acerca de esta Casa

En inglés
Section 8 and Voucher tenants are weclome. This is your chance to live in a new construction home close to Lockhart, Kyle and San Marcos. This beautiful 1543 sqft home features 4 bedrooms, 2.5 bathrooms and a large kitchen / dinning / living area. The large private backyard offers plenty of space for playing and entertaining. The home comes with stainless steel appliances, refrigerator, washer and dryer. For more properties like this visit Affordable Housing.
105 Kendall Ln, Maxwell, TX 78656 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,543 sqft single-family home built in 2025. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.

Home Details for 105 Kendall Ln

Property Information

Year Built
Year Built: 2025
Property Type / Style
Property Type: Single Family Home

Rental Terms, Policies & Fees

Lease Term: Contact For Details

Interior Features

Appliances & Utilities
DisposalDryerMicrowaveRefrigeratorWasher
Heating & Cooling
Cooling System: Ceiling Fan

Ventas comparables para 105 Kendall Ln

Address
Distance
Property Type
Sold Price
Sold Date
Bed
Bath
Sqft
0.00
Vivienda unifamiliar
-
25/11/25
4
3
2,034 sqft
0.00
Vivienda unifamiliar
-
27/05/26
4
3
2,034 sqft
0.00
Vivienda unifamiliar
-
14/08/26
4
3
2,034 sqft
0.00
Vivienda unifamiliar
-
23/12/25
4
2.5
2,036 sqft
0.00
Vivienda unifamiliar
-
25/09/25
3
2.5
1,419 sqft
1.53
Vivienda unifamiliar
-
05/11/25
3
2
1,732 sqft
1.81
Vivienda unifamiliar
-
05/08/26
3
1.5
1,171 sqft
1.99
Vivienda unifamiliar
-
29/04/26
4
2
1,850 sqft
1.99
Vivienda unifamiliar
-
30/03/26
4
2
1,850 sqft
2.03
Vivienda unifamiliar
-
28/05/26
4
2
1,707 sqft

casas cercanas

Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.
Skip to last item
Skip to first item

Tendencias del mercado de alquiler en Maxwell

Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,796/mes
Renta promedio
$1.93K
$60
Mamá
Listados Disponible
63
Vista las tendencias del mercado de Renta en Maxwell , TX

Alrededor de esta Casa

Lo que dicen los locales sobre Maxwell

Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
  • 91 % Dicen que se necesita automóvil

  • 87 % Dicen que los patios están bien cuidados

  • 85 % Dicen que es tranquilo

  • 82 % Dicen que hay espíritu navideño

  • 75 % Dicen que estacionarse es fácil

  • 70 % Dicen que hay banquetas

  • 69 % Dicen que los niños juegan al aire libre

  • 67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche

  • 58 % Dicen que los vecinos son amigables

  • 56 % Dicen que es amigable para perros

  • 55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años

  • 45 % Dicen que hay vida silvestre

  • 33 % Dicen que hay eventos comunitarios

  • 25 % Dicen que las calles están bien iluminadas

Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
  • Smlopez25
    "It’s quiet and neighbors are friendly enough. There is also lots of communication between us all via apps"
  • Smlopez25
    "This subdivision is family friendly. There are two parks and the schools nearby are very friendly. We all watch out for each other. "
  • Smlopez25
    "There are lots of families here and two parks with covered tables, a volleyball arena and pickleball area. "
  • Smlopez25
    "We’ve lived here for almost a year and haven’t had any major incidents. The streets can be a little narrow at times but nothing out of the ordinary. "
  • Smlopez25
    "We are still working on community get togethers. But the last few that we have had have been nice and carefully thought out to include everyone of all ages. "
  • FUu799
    "I live down the st. If you live here i hope you dont like to sleep, cuzz the dogs we keep you up all night!!!"

LGBTQ Protecciones legales locales

Historial de Precio e Impuesto

FechaEventoPrecio
21 ago, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$1,795
20 ago, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$1,795
20 ago, 2025
Fuente: Unlock MLS #4519672
Anuncio eliminado
$1,795
3 ago, 2025
Fuente: Unlock MLS #4519672
Publicado en renta
$1,795
2 ago, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$1,795

Preguntas frecuentes sobre 105 Kendall Ln

  • ¿Cuál es el valor estimado de 105 Kendall Ln ?
    El valor estimado de Trulia para 105 Kendall Ln en Maxwell , TX es $249,300 .
  • ¿El barrio Maxwell es un mercado de compradores o de vendedores?
    Maxwell es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
  • ¿Qué opinan los residentes sobre Maxwell ?
    Los residentes describen Maxwell, TX como bien conservado, tranquilo, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Maxwell, TX .
  • ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 105 Kendall Ln ?
    Las escuelas más cercanas a 105 Kendall Ln en Maxwell , TX son Clear Fork Elementary School (Calificado con 5 / 10), Lockhart High School (Calificado con 3 / 10), Lockhart Junior High School (Calificado con 4 / 10) .
  • ¿Tiene aire acondicionado 105 Kendall Ln ?
    Sí, 105 Kendall Ln en Maxwell , TX tiene aire acondicionado.
  • ¿Tiene 105 Kendall Ln instalaciones de lavandería?
    Sí, 105 Kendall Ln en Maxwell , TX tiene lavandería dentro de la unidad.

Casas en renta cerca de 105 Kendall Ln

Skip to last item
Skip to first item

Asequibilidad

CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.
Skip to last item
  • Results are loading
Skip to first item