$302,900
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,042 sqft
105 Constitution Ave, Henderson, NV 89015
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,042 sqft
$291/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésnew paint inside and outside, new flooring
the house has been completely remodeled
tenants pay for water, gas, power and trash we can accept small dogs wit a pet deposit
the house has been completely remodeled
tenants pay for water, gas, power and trash we can accept small dogs wit a pet deposit
105 Constitution Ave, Henderson, NV 89015 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 1,042 sqft single-family home in Valley View. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 105 Constitution Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 105 Constitution Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Vivienda unifamiliar | $299,000 | 30/09/25 | 3 | 1 | 1,042 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 25/02/26 | 3 | 1 | 1,470 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 13/07/26 | 3 | 1 | 1,042 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 06/08/26 | 3 | 1 | 1,330 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 07/04/26 | 3 | 1 | 1,042 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $295,000 | 30/12/25 | 3 | 1 | 1,034 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 30/07/26 | 3 | 1 | 1,330 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $157,209 | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,712 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 28/04/26 | 3 | 2 | 1,078 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 29/07/26 | 3 | 2 | 1,264 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Henderson
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,460/mes
Renta promedio
$2.2K
Listados Disponible
1151
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Valley View
Al menos 96 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
46 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
23 % Dicen que hay vida silvestre
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,500 |
16 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
26 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,600 |
19 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,600 |
17 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,500 |
9 abr, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
2 abr, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,400 |
25 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
25 feb, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,400 |
1 sep, 2020 Fuente: LVR #2205837 | Vendido | $175,000 |
6 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $180,000 Precio disminuido en 5% |
1 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $190,000 Precio disminuido en 3% |
24 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $195,000 Precio disminuido en 2% |
15 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $198,990 Precio disminuido en 0% |
10 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $199,000 Precio disminuido en 0% |
29 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $199,500 Precio disminuido en 3% |
19 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $205,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $639 | $114,080 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 105 Constitution Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 105 Constitution Ave ?El valor estimado de Trulia para 105 Constitution Ave en Henderson , NV es $302,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 105 Constitution Ave ?105 Constitution Ave en Henderson , NV se vendió por última vez por $175,000 en septiembre 2020 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $485K . Eso supone un aumento $3.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 105 Constitution Ave ?Sí, 105 Constitution Ave en Henderson , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 105 Constitution Ave instalaciones de lavandería?Sí, 105 Constitution Ave en Henderson , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 105 Constitution Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.