$802,300
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,638 sqft
10485 Pine Grove St, Spring Valley, CA 91978
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,638 sqft
$490/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésTranquil and comfortable 4 bedroom detached single-level home overlooking a quiet private park in a wonderful neighborhood with walking trails, tennis courts, and close to shopping, dinning, and great hiking. Home offers two sizable living areas with a double sided gas fireplace, vinyl floors, and large bedrooms. Primary suite overlooks the peaceful low maintenance turf backyard. Washer and Dryer included, Central AC, dual pane vinyl windows, vaulted ceilings in livingroom. Just minutes from everything Rancho San Diego, La Mesa, and Spring Valley have to offer.
Available to tour after 4/15. Tenant responsible for utilities, and yard maintenance. Access to park, tennis courts, playground included in lease and tenant must comply with all HOA rules and regulations. Owner pays HOA. Hot tub is currently non-operational. We will send someone to see about getting it repaired or removed depending on tenant's preference.
Available to tour after 4/15. Tenant responsible for utilities, and yard maintenance. Access to park, tennis courts, playground included in lease and tenant must comply with all HOA rules and regulations. Owner pays HOA. Hot tub is currently non-operational. We will send someone to see about getting it repaired or removed depending on tenant's preference.
10485 Pine Grove St, Spring Valley, CA 91978 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,638 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 10485 Pine Grove St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 10485 Pine Grove St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $810,000 | 16/04/26 | 4 | 2.5 | 2,272 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $907,500 | 22/10/25 | 4 | 3 | 2,272 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $862,500 | 04/08/26 | 3 | 2 | 1,306 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $859,000 | 27/05/26 | 4 | 3 | 1,882 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 25/02/26 | 3 | 2 | 1,824 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $798,000 | 15/09/25 | 4 | 2 | 1,400 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $790,245 | 02/10/25 | 3 | 2 | 1,450 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 15/06/26 | 4 | 3 | 2,095 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $855,000 | 07/04/26 | 4 | 2.5 | 1,845 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $492,000 | 28/01/26 | 3 | 2 | 1,364 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Spring Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,313/mes
Renta promedio
$2.5K
$8Mamá
Listados Disponible
146
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Spring Valley
Al menos 380 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que es amigable para perros
67 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que los patios están bien cuidados
61 % Dicen que hay banquetas
53 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que es tranquilo
48 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
40 % Dicen que se puede caminar a supermercados
38 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
38 % Dicen que las calles están bien iluminadas
31 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,250 |
5 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,250 |
14 abr, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $467,000 |
11 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $469,000 |
25 ago, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $164,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $552,824 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 10485 Pine Grove St
- ¿Cuál es el valor estimado de 10485 Pine Grove St ?El valor estimado de Trulia para 10485 Pine Grove St en Spring Valley , CA es $802,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 10485 Pine Grove St ?10485 Pine Grove St en Spring Valley , CA se vendió por última vez por $467,000 en abril 2017 .
- ¿El barrio Spring Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Spring Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Spring Valley ?El precio medio de venta en Spring Valley es $770K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 10485 Pine Grove St ?Sí, 10485 Pine Grove St en Spring Valley , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 10485 Pine Grove St instalaciones de lavandería?Sí, 10485 Pine Grove St en Spring Valley , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 10485 Pine Grove St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

