$354,500
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,188 sqft
10426 E Painted Turtle Ln, Tucson, AZ 85747
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,188 sqft
$162/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful 4 bedroom 2.5 bath
Office/den and loft, solar panels cover 90% electrical bill
Located in Sierra Morado community East Tucson. HOA included in rent
Community pool, parks, playgrounds
Basketball Court Restaurants and shopping nearby
Close to Davis Monthan AIrforce base, UofA tech park,
TMC Rincon Hospital , Northwest Hospital
Vail school district
No pets, no smoking
HOA included in rent
Office/den and loft, solar panels cover 90% electrical bill
Located in Sierra Morado community East Tucson. HOA included in rent
Community pool, parks, playgrounds
Basketball Court Restaurants and shopping nearby
Close to Davis Monthan AIrforce base, UofA tech park,
TMC Rincon Hospital , Northwest Hospital
Vail school district
No pets, no smoking
HOA included in rent
10426 E Painted Turtle Ln, Tucson, AZ 85747 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,188 sqft single-family home in Civano. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 10426 E Painted Turtle Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Dishwasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 10426 E Painted Turtle Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $393,000 | 02/09/26 | 3 | 2.5 | 2,046 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $332,000 | 09/03/26 | 4 | 2.5 | 2,188 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $359,000 | 03/06/26 | 4 | 3 | 1,880 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 11/02/26 | 5 | 2.5 | 2,188 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $295,000 | 18/06/26 | 3 | 2.5 | 1,653 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 06/08/26 | 3 | 2 | 1,517 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 23/07/26 | 3 | 2.5 | 1,479 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $328,500 | 02/07/26 | 3 | 2 | 1,517 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 31/12/25 | 3 | 2.5 | 1,448 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $295,000 | 19/12/25 | 3 | 2.5 | 1,525 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Tucson
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,175/mes
Renta promedio
$1.5K
Listados Disponible
2883
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Civano
Al menos 17 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que hay banquetas
96 % Dicen que los niños juegan al aire libre
95 % Dicen que se necesita automóvil
93 % Dicen que hay vida silvestre
93 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
85 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
67 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
65 % Dicen que es tranquilo
61 % Dicen que los vecinos son amigables
45 % Dicen que hay eventos comunitarios
39 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
14 % Dicen que las calles están bien iluminadas
14 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,050 |
6 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,050 Precio disminuido en 2% |
6 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 5% |
3 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
23 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
15 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,050 Precio disminuido en 7% |
9 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio aumentó en 7% |
26 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,050 Precio disminuido en 7% |
20 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
6 oct, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $212,350 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,925 | $299,126 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 10426 E Painted Turtle Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 10426 E Painted Turtle Ln ?El valor estimado de Trulia para 10426 E Painted Turtle Ln en Tucson , AZ es $354,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 10426 E Painted Turtle Ln ?10426 E Painted Turtle Ln en Tucson , AZ se vendió por última vez por $212,350 en octubre 2005 .
- ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 10426 E Painted Turtle Ln ?Sí, 10426 E Painted Turtle Ln en Tucson , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 10426 E Painted Turtle Ln ?Sí, 10426 E Painted Turtle Ln en Tucson , AZ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 10426 E Painted Turtle Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

