$326,800
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,006 sqft
1033 Mountain Ter, Hurst, TX 76053
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,006 sqft
$163/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFantastic 4-bedroom, 2-bathroom home, close to North East Mall, 183, 820 loop, DFW airport, shops and restaurants. Fresh paint and luxury vinyl plank flooring throughout. Large backyard patio. Eat-in kitchen and formal dining room. Large living room with wood burning fireplace. Primary bedroom at the back of the house, with ensuite bathroom with large walk-in shower. Primary leads into the sunroom, bright and airy with exit to the back patio. Good sized bedrooms, one with built in cabinets that could be used as an office study of nursery.
12 month lease, $60 application fee per person over 18. Tenant pays all utilities.
12 month lease, $60 application fee per person over 18. Tenant pays all utilities.
1033 Mountain Ter, Hurst, TX 76053 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,006 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1033 Mountain Ter
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 1033 Mountain Ter
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 18/11/25 | 3 | 2 | 1,568 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 06/07/26 | 4 | 2 | 2,016 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 16/04/26 | 3 | 2 | 2,226 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 27/08/26 | 3 | 2 | 1,848 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 30/03/26 | 3 | 2.5 | 2,173 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | - | 31/10/25 | 4 | 2 | 1,848 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 08/04/26 | 3 | 2.5 | 2,097 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 24/04/26 | 3 | 2 | 1,315 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 30/01/26 | 3 | 2 | 1,850 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | - | 02/02/26 | 4 | 1.5 | 1,595 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Hurst
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,400/mes
Renta promedio
$1.88K
$75Mamá
Listados Disponible
73
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Hurst
Al menos 302 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
56 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
55 % Dicen que hay banquetas
51 % Dicen que los vecinos son amigables
45 % Dicen que las calles están bien iluminadas
40 % Dicen que hay vida silvestre
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,395 |
5 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,395 Precio disminuido en 4% |
4 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,495 |
29 sep, 2016 Fuente: N/A | Vendido | -- |
31 ago, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $159,000 |
28 ago, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $159,000 |
13 feb, 2010 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $130,000 |
2 oct, 2009 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $130,000 Precio disminuido en 4% |
16 may, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $135,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,116 | $182,819 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1033 Mountain Ter
- ¿Cuál es el valor estimado de 1033 Mountain Ter ?El valor estimado de Trulia para 1033 Mountain Ter en Hurst , TX es $326,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1033 Mountain Ter ?1033 Mountain Ter en Hurst , TX se vendió por última vez en septiembre 2016 .
- ¿El barrio Hurst es un mercado de compradores o de vendedores?Hurst es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Hurst ?El precio medio de venta en Hurst es $362K . Eso supone un aumento $11.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1033 Mountain Ter ?Sí, 1033 Mountain Ter en Hurst , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 1033 Mountain Ter ?Sí, 1033 Mountain Ter en Hurst , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1033 Mountain Ter
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

