$234,300
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 2,000 sqft
10255 High Rd, Lucerne Valley, CA 92356
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,000 sqft
$117/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis is a modern looking house but it is not completed inside yet. Looks fine outside, but only 3 very big rooms inside, no plumbing or bedroom walls, but ready for non-structural walls, sheetrock, more electrical outlets, etc. It has many double pane windows. I am looking for a contractor or handyman or farmer who would finish construction and keep the 300 date trees alive. Rent can be paid by just watering the trees and doing minor repairs. There is also another house that needs a new roof and fixtures that were stolen by vandals. It is in the desert with a few nice neighbors. About 5 miles to the town. It is in the 10200 block of High Road, Lucerne Valley 92356. A few blocks from Hwy. 18. Call for exact address.
Eventually Utilities will be provided. Well is 150 to water top; need electricity connected again or will go solar. Best to live in a tent, RV, mobile home, etc. as we build out the property and care for the orchard.
Eventually Utilities will be provided. Well is 150 to water top; need electricity connected again or will go solar. Best to live in a tent, RV, mobile home, etc. as we build out the property and care for the orchard.
10255 High Rd, Lucerne Valley, CA 92356 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 2,000 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 10255 High Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Baseboard |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 10255 High Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.00 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 30/12/25 | 3 | 2 | 1,100 sqft | |
1.85 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 15/07/26 | 2 | 2 | 1,192 sqft | |
1.85 | Vivienda unifamiliar | $265,000 | 12/03/26 | 1 | 1 | 372 sqft | |
2.28 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 11/06/26 | 3 | 2 | 1,717 sqft | |
2.46 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 23/10/25 | 3 | 2 | 1,668 sqft | |
2.31 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 10/06/26 | 4 | 2 | 2,230 sqft | |
2.75 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 20/01/26 | 3 | 1.5 | 1,515 sqft | |
2.09 | Vivienda unifamiliar | $805,000 | 15/04/26 | 5 | 3.5 | 4,046 sqft | |
2.31 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 10/06/26 | 5 | 4 | 2,630 sqft | |
2.83 | Vivienda unifamiliar | $344,000 | 24/10/25 | 3 | 2 | 1,276 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lucerne Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,790/mes
Renta promedio
$1.98K
$30Mamá
Listados Disponible
7
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Lucerne Valley
Al menos 24 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que se necesita automóvil
72 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que hay vida silvestre
68 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que los vecinos son amigables
45 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
37 % Dicen que los niños juegan al aire libre
33 % Dicen que es amigable para perros
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
28 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $700 |
27 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $700 |
2 mar, 2023 Fuente: CLAW #22-135807 | Anuncio eliminado | |
11 mar, 2022 Fuente: CLAW #22-135807 | Publicado para venta | $690,000 |
30 sep, 2020 Fuente: CLAW #20570918 | Vendido | $185,000 |
21 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $189,000 |
23 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $189,000 Precio disminuido en 3% |
14 abr, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $195,000 |
14 jul, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $70,000 |
6 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $65,000 |
18 may, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $65,000 |
14 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $89,500 |
6 may, 2010 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $89,500 Precio disminuido en 40% |
16 ene, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $150,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $28,091 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 10255 High Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 10255 High Rd ?El valor estimado de Trulia para 10255 High Rd en Lucerne Valley , CA es $234,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 10255 High Rd ?10255 High Rd en Lucerne Valley , CA se vendió por última vez por $185,000 en septiembre 2020 .
- ¿El barrio Lucerne Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Lucerne Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Lucerne Valley ?Los residentes describen Lucerne Valley, CA como fácil de aparcar en, tranquilo, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Lucerne Valley, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 10255 High Rd ?Sí, 10255 High Rd en Lucerne Valley , CA tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 10255 High Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

