$163,500
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 1,000 sqft
1005 Main St, Murray, KY 42071
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1960
1,000 sqft
$164/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésEnjoy this recently renovated home that is split into two units. The apartment is a 2 bed/1 bath, with spacious living area. All utilities are included (water/sewer/gas/trash/electricity) in rent. Lawn care is included. There is a shared laundry space with the other unit, with includes washer and dryer. Large back yard. Both bedrooms are upstairs.
YOU MUST VIEW THIS UNIT BEFORE BEING APPROVED.
Pets are NOT allowed at this time.
One year lease required, security deposit required.
This 2 bed/1 bath apartment features a large living room, a large kitchen, and bathroom with a step-in shower. 2 bedrooms are located upstairs.
All appliances and utilities are included; the laundry room is shared with a short-term rental unit. Rent is $1,050.00/month.
No pets are allowed at this time; this unit must be shown by a Property Manager prior to application approval.
YOU MUST VIEW THIS UNIT BEFORE BEING APPROVED.
Pets are NOT allowed at this time.
One year lease required, security deposit required.
This 2 bed/1 bath apartment features a large living room, a large kitchen, and bathroom with a step-in shower. 2 bedrooms are located upstairs.
All appliances and utilities are included; the laundry room is shared with a short-term rental unit. Rent is $1,050.00/month.
No pets are allowed at this time; this unit must be shown by a Property Manager prior to application approval.
1005 Main St, Murray, KY 42071 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 1,000 sqft single-family home built in 1960. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1005 Main St
|
|---|
Year Built Year Built: 1960 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 1005 Main St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.59 | Vivienda unifamiliar | $63,000 | 30/07/26 | 2 | 1 | 852 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $227,500 | 27/07/26 | 3 | 2 | 1,981 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $50,000 | 07/11/25 | 2 | 1 | - | |
0.60 | Vivienda unifamiliar | $188,000 | 28/10/25 | 3 | 2 | 1,189 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $153,000 | 28/10/25 | 2 | 1 | - | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 03/09/26 | 3 | 2.5 | 2,398 sqft | |
0.70 | Vivienda unifamiliar | $50,000 | 10/06/26 | 2 | 1 | - | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $155,000 | 05/11/25 | 3 | 1 | - | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 29/05/26 | 2 | 1 | 1,604 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $140,000 | 01/05/26 | 4 | 3 | 2,445 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Murray
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,260/mes
Renta promedio
$1.2K
$48Mamá
Listados Disponible
40
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Murray
Al menos 140 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que es amigable para perros
77 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que los vecinos son amigables
55 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que hay vida silvestre
51 % Dicen que hay banquetas
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que se puede caminar a supermercados
42 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
31 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,050 |
21 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,050 |
16 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,050 |
7 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,050 |
1 abr, 2025 Fuente: WKRMLS #129718 | Anuncio eliminado | $199,700 |
7 dic, 2024 Fuente: WKRMLS #129718 | Cambio de precio | $199,700 Precio disminuido en 4% |
1 dic, 2024 Fuente: WKRMLS #129718 | Publicado para venta | $209,000 |
4 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
1 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $945 |
4 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
17 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $945 Precio disminuido en 10% |
20 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,050 |
26 feb, 2021 Fuente: Imagine MLS #W104508 | Vendido | $40,000 |
10 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $59,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $538 | $144,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1005 Main St
- ¿Cuál es el valor estimado de 1005 Main St ?El valor estimado de Trulia para 1005 Main St en Murray , KY es $163,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1005 Main St ?1005 Main St en Murray , KY se vendió por última vez por $40,000 en febrero 2021 .
- ¿El barrio Murray es un mercado de compradores o de vendedores?Murray es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Murray ?El precio medio de venta en Murray es $262K . Eso supone un aumento $8.83K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 1005 Main St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

