$461,400
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,536 sqft
1004 Chillon Dr, Crestline, CA 92325
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,536 sqft
$300/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis gorgeous home is exactly what you are looking for in Crestline! Beautifully updated, this home has a great kitchen living area on the main floor, as well as a bedroom. The decks offer a wonderful view of our mountains. downstairs you'll find two more bedrooms,as well as a bathroom and laundry room. On the bottom level there is another sleeping area or bonus room.
1004 Chillon Dr, Crestline, CA 92325 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,536 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1004 Chillon Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 1004 Chillon Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.15 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 13/05/26 | 3 | 2 | 1,096 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 29/04/26 | 4 | 2 | 1,438 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $252,000 | 18/09/25 | 4 | 2 | 1,440 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $445,000 | 28/10/25 | 3 | 2.5 | 2,066 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 09/09/25 | 2 | 2 | 1,018 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 17/03/26 | 3 | 3 | 1,732 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 30/06/26 | 3 | 2.5 | 1,604 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 09/09/25 | 2 | 2 | 1,018 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $404,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,136 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $454,000 | 21/11/25 | 5 | 2.5 | 2,226 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Crestline
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,628/mes
Renta promedio
$1.95K
$250Mamá
Listados Disponible
54
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crestline
Al menos 138 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay vida silvestre
90 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que hay espíritu navideño
72 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que estacionarse es fácil
64 % Dicen que los vecinos son amigables
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que se puede caminar a supermercados
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
41 % Dicen que los niños juegan al aire libre
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,500 |
14 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
6 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
26 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,595 |
28 jul, 2021 Fuente: Mountain Resort Communities AOR #RW2300687 | Vendido | $391,000 |
4 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $318,900 |
29 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $318,900 Precio disminuido en 1% |
4 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $320,900 Precio disminuido en 4% |
16 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $334,000 Precio disminuido en 3% |
8 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $344,900 |
28 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $0 |
27 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $0 |
25 jul, 2017 Fuente: Mountain Resort Communities AOR #RW2162027 | Vendido | $280,000 |
11 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $280,000 |
27 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $280,000 Precio aumentó en 8% |
16 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $260,000 |
30 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $260,000 |
13 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $260,000 |
23 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $260,000 Precio disminuido en 2% |
3 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $265,000 Precio disminuido en 1% |
14 ene, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $267,500 Precio disminuido en 1% |
20 dic, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $269,900 |
1 abr, 2015 Fuente: Mountain Resort Communities AOR #RW2150187 | Vendido | $241,000 |
20 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $239,000 |
16 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $239,000 |
14 oct, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $100,000 |
30 sep, 2011 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $99,900 |
7 mar, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $126,414 |
23 dic, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $177,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $390,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1004 Chillon Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1004 Chillon Dr ?El valor estimado de Trulia para 1004 Chillon Dr en Crestline , CA es $461,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1004 Chillon Dr ?1004 Chillon Dr en Crestline , CA se vendió por última vez por $391,000 en julio 2021 .
- ¿El barrio Crestline es un mercado de compradores o de vendedores?Crestline es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crestline ?El precio medio de venta en Crestline es $358K . Eso supone una disminución $30.17K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 1004 Chillon Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

