Monterey, CA Apartamentos En renta
296 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO$1,525 - $2,725/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWrenley Luxury Apartment Homes | 400 Wrenley Ln,
Newnan, GA 30265 - SE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,461 - $2,101/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosStillwood Farms Apartments at Newnan | 2050 Newnan Crossing Blvd E,
Newnan, GA 30265 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 20 HORASSE ADMITEN MASCOTAS$1,971 - $2,097/mes2 Habitaciones3 BañosCovey Homes Newnan Village | 10 American Ave,
Newnan, GA 30263 - SE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- $1,950 - $2,149/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosOverby Park Townhomes | 999 Overby Park Dr,
Newnan, GA 30263 - $1,455 - $2,224/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Jackson Apartments | 138 Greison Trl,
Newnan, GA 30263 - $5,395 - $6,045/mes1-2 Habitaciones1 BañoCoastal Senior Residences at The Park Lane | 100 Glenwood Cir,
Monterey, CA 93940 - $1,451 - $2,093/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Willows Ashley Park | 300 Ashley Park Blvd,
Newnan, GA 30263 - $1,324 - $2,460/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosSprings at Newnan | 2019 Newnan Crossing Byp,
Newnan, GA 30263 - $1,342 - $2,080/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosLullwater at Calumet | 500 Lullwater Cir,
Newnan, GA 30263 - Precio total$1,603 - $2,658/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Ashley | 101 Ashley Park Dr,
Newnan, GA 30263 - Precio total$2,214 - $3,360/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosMonterey Townhouse | 825 Casanova Ave,
Monterey, CA 93940 - $1,642 - $2,595/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosPromenade at Newnan Crossing | 1450 Newnan Crossing Blvd E,
Newnan, GA 30265 - $1,390 - $1,810/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Vinings At Newnan Lakes | 80 Newnan Lakes Blvd,
Newnan, GA 30263 - $1,320 - $2,100/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosCreekside at White Oak | 10 Lakeside Way,
Newnan, GA 30265 - $2,800 - $2,900/mes2 Habitaciones1-2 BañosHuckleberry Hill Apartments | 871 Alice St,
Monterey, CA 93940 - Contacta para conocer el precio1-2 Habitaciones1 BañoWinthrop Apartments | 204 Jackson St,
Newnan, GA 30263 - Contacta para conocer el precio2 Habitaciones2 Baños100 Wisteria Gardens Cir #6631807,
Newnan, GA 30265
Lo que dicen los locales sobre Monterey
Destacados/as de la reseña
En inglésMonterey energizes with coastal ease—breezy bayside living, walkable paths, views, and quick getaways. People like: Walkable beaches and trails, mild weather, friendly vibe, events and eateries close by. People dislike: Costly, summer crowds and traffic, patchy sidewalks and hills; some homelessness.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Monterey, CA
La renta en Monterey, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en diciembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $2,650 |
| Nov 2025 | $2,550 |
| Dec 2025 | $2,900 |
| Jan 2026 | $2,814 |
| Feb 2026 | $2,750 |
| Mar 2026 | $2,800 |
| Apr 2026 | $2,795 |
| May 2026 | $2,800 |
| Jun 2026 | $2,850 |
| Jul 2026 | $2,980 |
| Aug 2026 | $2,900 |
| Sep 2026 | $2,978 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,295 | $3,200 | $4,490 | $5,926 | $3,050 |
| Casas adosadas | — | $3,200 | $4,000 | — | $3,500 |
| Apartamentos y Condominios | $2,500 | $3,200 | $4,995 | — | $2,750 |
| Casas | $3,500 | $3,800 | $4,999 | $5,926 | $4,400 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Monterey, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Monterey, CA?La renta promedio de un apartamento en Monterey, CA es de $ 2,597 por mes. Esto es aproximadamente 32% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Monterey, CA?En el último año, la renta promedio en Monterey, CA fue más baja en Mar 2025 cuando fue de $2,500 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Monterey, CA?En el último año, la renta promedio en Monterey, CA fue más alta en Dec 2025 cuando fue de $2,900 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Monterey, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Monterey, CA es de $2,264 por mes. Eso es aproximadamente $155 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Monterey, CA?Hay 124 anuncios de renta disponibles en Monterey, CA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Monterey, CA?Algunos vecindarios en Monterey, CA incluyen: New Monterey, Monterey Vista, Old Town, Villa Del Monte, Deer Flats.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Monterey, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Monterey, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Carmel-by-the-Sea, Del Rey Oaks, Sand City, Del Monte Forest, Seaside . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Monterey, CA Apartments For Rent - 720 Rentals | Trulia