Mesa, AZ Apartamentos En renta
1292 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,335 - $2,575/mes3 Habitaciones3 BañosElevate at Red Mountain Townhomes | 8137 E Brown Rd,
Mesa, AZ 85207 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,466 - $1,896/mes2-3 Habitaciones2 BañosExchange on the 8 | 604 W 8th Ave,
Mesa, AZ 85210 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,715 - $3,694/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosThe Arden AZ | 2055 W Riverview Auto Dr,
Mesa, AZ 85201 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,483 - $2,003/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosIMT Riverview | 711 N Evergreen Rd,
Mesa, AZ 85201 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,131 - $1,534/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosLevel 550 | 550 E McKellips Rd,
Mesa, AZ 85203 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 2 DÍASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,484 - $1,969/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosEnvision | 1361 S Greenfield Rd,
Mesa, AZ 85206 - Precio total$1,439 - $1,625/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosLuxe 1930 | 1930 N Country Club Dr,
Mesa, AZ 85201 - Precio total$1,801 - $2,722/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Mason | 7961 E Elliot Rd,
Mesa, AZ 85212 - Precio total$1,236 - $1,599/mes1-2 Habitaciones1 BañoBeacon at 601 | 601 S Alma School Rd,
Mesa, AZ 85210 - Precio total$1,542 - $2,442/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosThe Premiere at Eastmark | 9410 E Ray Rd,
Mesa, AZ 85212 - Precio total$1,594 - $3,103/mesEstudio-3 Habitaciones1-3 BañosThe George | 6961 E Hampton Ave,
Mesa, AZ 85209 - $1,299 - $1,599/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosResidences on Main | 424 W Main St,
Mesa, AZ 85201 - $1,289 - $1,515/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosReflections at Red Mountain | 2601 E McKellips Rd,
Mesa, AZ 85213 - $1,114 - $1,500/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosFalcon Glen Apartments | 4225 E University Dr,
Mesa, AZ 85205 - $1,209 - $1,599/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosCabana Southern | 9733 E Southern Ave,
Mesa, AZ 85209 - $899 - $1,550/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMetro on Main Apartments | 944 W Main St,
Mesa, AZ 85201 - $967 - $1,264/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosGilbert Square Apartments | 1821 E Covina St,
Mesa, AZ 85203 - $1,529 - $2,230/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe One at Signal Butte | 10635 E Hampton Ave,
Mesa, AZ 85209 - $1,515 - $2,275/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAcero Eastmark | 9240 E Point Twenty Two Blvd,
Mesa, AZ 85212 - $1,109 - $1,435/mes1-2 Habitaciones1-2 Baños544 Southern Apartments | 544 E Southern Ave,
Mesa, AZ 85204 - $1,519 - $1,799/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosLongbow Luxury Apartments | 2950 N Recker Rd,
Mesa, AZ 85215 - $2,327 - $2,915/mes3-4 Habitaciones3-4 BañosThe Reserve at Eastmark | 5150 S Inspirian Pkwy,
Mesa, AZ 85212 - $1,245 - $1,645/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosDana Park Apartments | 1440 S Val Vista Dr,
Mesa, AZ 85204 - $1,150 - $1,418/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosGarden Place Apartments | 1360 W Isabella Ave,
Mesa, AZ 85202
Lo que dicen los locales sobre Mesa
Destacados/as de la reseña
En inglésMesa buzzes with easy living: parks, quick freeway access, walkable downtown, dog-friendly. People like the friendly, safe vibe, parks, events, quick commutes and handy freeways. They dislike sparse transit in spots, limited dog areas, parking woes, and uneven pockets.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en Mesa, AZ
Mesa cuenta con numerosos apartamentos en edificios bajos de estuco con techos de tejas, pasillos cubiertos y estacionamiento al aire libre. En el centro de Mesa y cerca del País Club, también se pueden encontrar apartamentos de uso mixto más modernos cerca de Main Street y el tren ligero, además de algunos edificios antiguos de ladrillo y bloques de décadas anteriores. En Eastmark y los alrededores de Las Sendas, los apartamentos suelen tener un aspecto más moderno y una mejor planificación, con garajes adjuntos en algunos diseños. Los interiores varían desde cocinas sencillas y ventanas pequeñas en las unidades más antiguas hasta salas de estar abiertas, pisos de vinilo y lavandería dentro del apartamento en las más nuevas.
El aspecto cambia a medida que uno se desplaza por la ciudad. En el oeste de Mesa, cerca de Dobson Ranch y el distrito Fiesta, muchos apartamentos se ubican en grandes complejos residenciales con patios, piscinas y amplios estacionamientos. En el norte de Mesa, cerca de Red Montaña Ranch, se observa un paisaje más desértico y edificios de menor densidad. En el sur de Mesa, cerca de Augusta Ranch y Superstition Springs, los apartamentos suelen estar junto a centros comerciales más modernos y avenidas más anchas. También son comunes las casas en alquiler, generalmente casa de una sola planta con estuco, muros de bloques, garajes para dos autos y pequeños patios traseros. Las ventajas y desventajas suelen depender de la antigüedad, la distribución del estacionamiento, el acceso a las carreteras y la proximidad de los apartamentos al tren o las autopistas.
El aspecto cambia a medida que uno se desplaza por la ciudad. En el oeste de Mesa, cerca de Dobson Ranch y el distrito Fiesta, muchos apartamentos se ubican en grandes complejos residenciales con patios, piscinas y amplios estacionamientos. En el norte de Mesa, cerca de Red Montaña Ranch, se observa un paisaje más desértico y edificios de menor densidad. En el sur de Mesa, cerca de Augusta Ranch y Superstition Springs, los apartamentos suelen estar junto a centros comerciales más modernos y avenidas más anchas. También son comunes las casas en alquiler, generalmente casa de una sola planta con estuco, muros de bloques, garajes para dos autos y pequeños patios traseros. Las ventajas y desventajas suelen depender de la antigüedad, la distribución del estacionamiento, el acceso a las carreteras y la proximidad de los apartamentos al tren o las autopistas.
Cómo moverse por Mesa, AZ
Valley Metro, el servicio de autobuses, cubre gran parte de Mesa, y Valley Metro Rail, el tren ligero, recorre el centro de Mesa a lo largo de Main Street. Conduciendo es sencillo por la US 60, la Loop 202 y la Loop 101, y muchos apartamentos incluyen estacionamiento al aire libre. Caminando es una mejor opción cerca del centro de Mesa y en los alrededores de Mesa Riverview. Andar en bicicleta puede ser más fácil por los senderos del canal y las rutas multiusos, pero muchas de las carreteras principales en el este y el sur de Mesa son anchas y extensas.Vivir en Mesa, AZ
Mesa es conocida por los entrenamientos de primavera en Sloan Parque, los conciertos y eventos en el Mesa Arts Center y las rutas de senderismo cerca del Usery Montaña Regional Parque. También puedes disfrutar de Riverview Parque, Main Street y las tiendas cerca de Superstition Springs. Los principales sectores laborales incluyen la atención médica, la industria aeroespacial, la educación, la manufactura y los servicios municipales. Estos centros de empleo influyen en la distribución de los apartamentos y casa que alquilan muchas personas en Mesa.Tendencias promedio de renta en Mesa, AZ
La renta en Mesa, AZ varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en agosto 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,950 |
| Nov 2025 | $1,900 |
| Dec 2025 | $1,895 |
| Jan 2026 | $1,895 |
| Feb 2026 | $1,889 |
| Mar 2026 | $1,899 |
| Apr 2026 | $1,945 |
| May 2026 | $1,910 |
| Jun 2026 | $1,900 |
| Jul 2026 | $1,850 |
| Aug 2026 | $1,850 |
| Sep 2026 | $1,900 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,222 | $1,450 | $2,199 | $2,675 | $1,895 |
| Casas adosadas | $1,495 | $1,650 | $2,100 | $2,488 | $1,900 |
| Apartamentos y Condominios | $1,125 | $1,350 | $2,030 | $2,495 | $1,395 |
| Casas | $1,199 | $2,000 | $2,250 | $2,699 | $2,383 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Mesa, AZ
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Mesa, AZ?La renta promedio de un apartamento en Mesa, AZ es de $ 1,448 por mes. Esto es aproximadamente 26% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Mesa, AZ?En el último año, la renta promedio en Mesa, AZ fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $1,895 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Mesa, AZ?En el último año, la renta promedio en Mesa, AZ fue más alta en Aug 2025 cuando fue de $2,000 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Mesa, AZ?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Mesa, AZ es de $1,222 por mes. Eso es aproximadamente $147 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Mesa, AZ?Hay 1,300 anuncios de renta disponibles en Mesa, AZ.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Mesa, AZ?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Mesa, AZ?Algunas ciudades cercanas incluyen: Gilbert, Fountain Hills, Tempe, Guadalupe, Chandler . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Mesa, AZ Apartments For Rent - 4,024 Rentals | Trulia