Lufkin, TX Apartamentos En renta
396 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,298 - $1,599/mes3-4 Habitaciones2 BañosFannin Meadows | 12277 State Highway 155 N,
Tyler, TX 75708 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$876 - $1,132/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Adaire Apartment Homes | 4400 Paluxy Dr,
Tyler, TX 75703 - SE ADMITEN MASCOTAS
- Viviendas para adultos mayoresRESTRICCIÓN DE INGRESOS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- $995 - $1,280/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosPine Creek Ranch | 10480 Sunny Meadows Blvd,
Tyler, TX 75708 - Precio total$1,050 - $1,300/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosOxford Pointe Apartments | 3100 State Highway 31 E,
Tyler, TX 75702 - Precio total$1,339 - $1,899/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Bridges on Kinsey | 4411 Kinsey Dr,
Tyler, TX 75703 - Precio total$839 - $1,370/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Rose on Sybil | 1909 Sybil Ln,
Tyler, TX 75703 - $920 - $1,080/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosBarclay Apartments - CATCH OUR SUMMER SPECIAL! | 3301 S Broadway Ave,
Tyler, TX 75701 - $1,895 - $2,195/mes2-3 Habitaciones2 BañosThe Town Homes at Lindsey Park | 11500 Noble Young Blvd,
Tyler, TX 75709 - $970 - $1,250/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosBroadway Reserve Apartments A Fresh, Revitalized Home in Tyler, TX | 2720 S Broadway Ave,
Tyler, TX 75701 - $893 - $1,393/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosChelsea Creek Apartment Homes | 4920 Thistle Dr,
Tyler, TX 75703 - Precio total$933 - $1,390/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosArbors On Chimney Rock | 323 Chimney Rock Dr,
Tyler, TX 75703 - $1,450 - $1,712/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Madison of Tyler Apartment Homes | 5348 Old Jacksonville Hwy,
Tyler, TX 75703 - Precio total$718 - $1,279/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosDeer Wood | 110 Champions Dr,
Lufkin, TX 75901 - $829 - $1,140/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosGranada Apartment Homes | 4600 Paluxy Dr,
Tyler, TX 75703 - $995 - $1,095/mes3 Habitaciones2 BañosHudson Haven Mobile Home Community | 861 Mount Carmel Rd,
Lufkin, TX 75904 - $1,561 - $2,000/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWayfare Cumberland Park | 562 Centennial Pkwy,
Tyler, TX 75703
Lo que dicen los locales sobre Lufkin
Review Highlights
En inglésLufkin, TX: easy-living hub with quick drives, friendly blocks, and small-town ease. People love the short drives, close shopping and dining, zoo and museums, and caring neighbors. They note rush-hour traffic, some loose dogs and theft concerns, few dog parks, and spotty roads.
AI-generated summary of moderated reviews.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Lufkin, TX
La renta en Lufkin, TX varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en junio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $1,000 |
| Oct 2025 | $1,150 |
| Nov 2025 | $1,250 |
| Dec 2025 | $1,150 |
| Jan 2026 | $1,195 |
| Feb 2026 | $1,200 |
| Mar 2026 | $1,200 |
| Apr 2026 | $1,100 |
| May 2026 | $1,000 |
| Jun 2026 | $1,051 |
| Jul 2026 | $1,051 |
| Aug 2026 | $1,250 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $895 | $1,000 | $1,496 | $1,555 | $1,250 |
| Casas adosadas | — | $1,295 | — | — | $1,295 |
| Apartamentos y Condominios | $750 | $1,000 | $1,000 | — | $950 |
| Casas | $895 | $995 | $1,500 | $1,555 | $1,400 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Lufkin, TX
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Lufkin, TX?La renta promedio de un apartamento en Lufkin, TX es de $ 921 por mes. Esto es aproximadamente 53% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Lufkin, TX?En el último año, la renta promedio en Lufkin, TX fue más baja en Mar 2025 cuando fue de $995 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Lufkin, TX?En el último año, la renta promedio en Lufkin, TX fue más alta en Jun 2025 cuando fue de $1,300 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Lufkin, TX?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Lufkin, TX es de $895 por mes. Eso es aproximadamente $520 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Lufkin, TX?Hay 81 anuncios de renta disponibles en Lufkin, TX.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Lufkin, TX?
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Lufkin, TX?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Lufkin, TX?Algunas ciudades cercanas incluyen: Diboll, Pollok, Huntington, Apple Springs, Etoile . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Lufkin, TX Apartments For Rent - 854 Rentals | Trulia