Irvine, CA Apartamentos En renta
726 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$3,625 - $3,965/mes2 Habitaciones1-2 BañosStanford Court Apartments | 400 Stanford Ct,
Irvine, CA 92612 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$3,088 - $4,117/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosBroadstone Edition | 2182 Alton Pkwy,
Irvine, CA 92606 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$3,025 - $4,690/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosColonnade at The Market Place | 3000 Marketplace,
Irvine, CA 92602 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,799 - $5,430/mesEstudio-2 Habitaciones0-2 BañosNOVA Apartments | 18130 Derian Ave,
Irvine, CA 92614 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- $5,079 - $11,849/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosAstoria at Central Park West | 401 Rockefeller,
Irvine, CA 92612 - $2,595 - $6,300/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosPromenade at Irvine Spectrum | 1100 Perlita,
Irvine, CA 92618 - $2,710 - $5,995/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAvella Apartment Homes | 6500 Roosevelt,
Irvine, CA 92618 - $2,825 - $3,825/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRancho San Joaquin Apartment Homes | 20 Pergola,
Irvine, CA 92612 - $3,295 - $4,945/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosElements Apartments* | 1000 Elements Way,
Irvine, CA 92612 - $2,610 - $4,655/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosCypress Village Apartment Homes | 100 Grand Canal,
Irvine, CA 92620 - $2,715 - $4,330/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosPark Place Apartment Homes | 3395 Michelson Dr,
Irvine, CA 92612 - $2,295 - $3,870/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosPacifica Place at Irvine Spectrum | 1000 Gateway,
Irvine, CA 92618 - $2,195 - $4,285/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosMeridian at The Market Place | 1100 Bryan Ave,
Irvine, CA 92602 - $3,895 - $4,070/mes2 Habitaciones2 BañosBerkeley-Columbia Court Apartments | 307 Berkeley Ave,
Irvine, CA 92612 - $2,955 - $4,065/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosDartmouth Court Apartments | 1100 Stanford,
Irvine, CA 92612 - $2,760 - $4,095/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosEsperanza Apartment Homes | 100 Esperanza,
Irvine, CA 92618 - $3,895 - $5,095/mes2-3 Habitaciones2 BañosHarvard Cornell Apartment Homes | 146 Berkeley Ave,
Irvine, CA 92612 - $2,835 - $3,995/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWoodbury Lane Apartment Homes | 100 Simplicity,
Irvine, CA 92620 - $2,640 - $3,400/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSerrano Apartment Homes | 100 Wycliffe,
Irvine, CA 92602 - $2,975 - $3,640/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSanta Clara Apartment Homes | 100 Santa Louisa,
Irvine, CA 92606 - $2,680 - $3,585/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSan Remo Villa Apartment Homes | 1011 San Remo,
Irvine, CA 92606 - $3,050 - $4,480/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSolana Apartment Homes | 100 Monte Vis,
Irvine, CA 92602 - $3,075 - $3,340/mes2 Habitaciones1-2 BañosCedar Creek Apartment Homes | 5051 Alton Pkwy,
Irvine, CA 92604 - $2,695 - $3,835/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosPalmeras Apartment Homes | 100 Virtuoso,
Irvine, CA 92620 - $2,695 - $3,650/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWoodbury Court Apartment Homes | 1000 Payton,
Irvine, CA 92620 - $3,835 - $4,305/mes1-2 Habitaciones2-3 BañosWoodbury Place Apartment Homes | 100 Cantor,
Irvine, CA 92620 - $2,785 - $4,215/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosSan Marco Villa Apartment Homes | 101 Veneto,
Irvine, CA 92614 - $2,590 - $3,350/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWoodbury Square Apartment Homes | 100 Piedmont,
Irvine, CA 92620 - $2,825 - $4,110/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosWestview at Irvine Spectrum | 21100 Spectrum,
Irvine, CA 92618 - $2,475 - $4,045/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSan Leon Villa Apartment Homes | 1 San Leon,
Irvine, CA 92606 - $2,695 - $4,995/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosPortola Court Apartment Homes | 100 Family Tree,
Irvine, CA 92618 - Precio total$2,865 - $6,336/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAurum | 2055 Main St,
Irvine, CA 92614 - $2,750 - $4,100/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosCenterpointe at Irvine Spectrum | 7725 Gateway,
Irvine, CA 92618 - $2,595 - $3,440/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosLas Palmas Apartment Homes | 100 Las Palmas,
Irvine, CA 92602
Lo que dicen los locales sobre Irvine
Destacados/as de la reseña
En inglésIrvine delivers easy living: safe, master-planned, green, quick drives, family-ready. Residents love the safety, clean parks, top schools, trails, and quick freeway access. They gripe about high costs, sleepy nights, car reliance, spotty transit, and traffic surges.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Irvine, CA
La renta en Irvine, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en septiembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $5,000 |
| Oct 2025 | $4,950 |
| Nov 2025 | $4,950 |
| Dec 2025 | $4,800 |
| Jan 2026 | $4,700 |
| Feb 2026 | $4,600 |
| Mar 2026 | $4,560 |
| Apr 2026 | $4,530 |
| May 2026 | $4,650 |
| Jun 2026 | $4,500 |
| Jul 2026 | $4,650 |
| Aug 2026 | $4,500 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Casas adosadas fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Apartamentos y Condominios y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $2,804 | $3,777 | $4,890 | $6,200 | $4,750 |
| Casas adosadas | $2,600 | $3,900 | $4,800 | $4,925 | $4,300 |
| Apartamentos y Condominios | $2,756 | $3,750 | $4,850 | $5,800 | $4,300 |
| Casas | $1,850 | $3,995 | $5,000 | $6,750 | $5,998 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Irvine, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Irvine, CA?La renta promedio de un apartamento en Irvine, CA es de $ 3,106 por mes. Esto es aproximadamente 58% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Irvine, CA?En el último año, la renta promedio en Irvine, CA fue más baja en Jan 2025 cuando fue de $4,795 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Irvine, CA?En el último año, la renta promedio en Irvine, CA fue más alta en Sep 2025 cuando fue de $5,000 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Irvine, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Irvine, CA es de $2,804 por mes. Eso es aproximadamente $202 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Irvine, CA?Hay 734 anuncios de renta disponibles en Irvine, CA.
- ¿Qué universidades y centros de enseñanza superior hay en Irvine, CA?Las universidades y centros de enseñanza superior en Irvine, CA incluyen: University of California Irvine.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Irvine, CA?Algunos vecindarios en Irvine, CA incluyen: Woodbridge, West Park, Northwood, Business District, UC Irvine.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Irvine, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Irvine, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Tustin, Laguna Woods, Lake Forest, North Tustin, Newport Beach . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Irvine, CA Apartments For Rent - 3,577 Rentals | Trulia