High Point, NC Apartamentos En renta
420 rentas
- SE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,054 - $1,628/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSummit Eastchester | 2501 Ambassador Ct,
High Pt, NC 27265 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,026 - $1,276/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosChatham Wood Apartments | 856 Lakecrest Ave,
High Pt, NC 27265 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,235 - $1,460/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosDeep River Pointe | 3971 River Pointe Pl,
High Pt, NC 27265 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,475 - $1,550/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Vieux at Welden | 1477 Springvale Hill Dr,
Kernersville, NC 27284 - SE ADMITEN MASCOTAS
- $1,025 - $1,599/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Pearl at High Point | 2231 Shadow Valley Rd,
High Pt, NC 27265 - $1,449 - $1,899/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Grand at Union Cross | 831 Pecan Ave,
Kernersville, NC 27284 - $1,530 - $2,035/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosEvolve at Deep River | 2741 Addlestone Cir,
High Pt, NC 27265 - $1,399 - $1,759/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Reserve at Smith Crossing | 1461 Jag Branch Blvd,
Kernersville, NC 27284 - $995 - $1,195/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosBriarcliffe Apartments | 520 Michael St,
Kernersville, NC 27284 - $900 - $1,050/mes1-2 Habitaciones1 BañoSpringbrook Apartments | 515 Springbrook Dr,
Kernersville, NC 27284 - $997 - $1,647/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosFox Hollow Apartment Homes | 177 W Hartley Dr,
High Pt, NC 27265 - $975 - $1,325/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosCloisters and Foxfire Apartments | 26-09 Suffolk Ave,
High Pt, NC 27265 - Precio total$914/mes2 Habitaciones1 BañoThe Haven at Triad Park | 421 Jefferson St,
Kernersville, NC 27284 - $999 - $1,299/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMason Manor Apartments | 122 Northgate Ct,
High Pt, NC 27265 - $1,352 - $1,824/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosHawthorne at the Meadows | 1341 Ellis Forest Rd,
Kernersville, NC 27284 - $849 - $1,049/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosSuffolk Place Apartments | 2522 Suffolk Ave,
High Pt, NC 27265 - $1,125 - $1,480/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosHighland Ridge Apartment Homes | 2452 Bellemeade St,
High Pt, NC 27263 - $1,225 - $1,850/mes2 Habitaciones2 BañosKerner Mill Townhomes | 385 Raven Ridge Dr,
Kernersville, NC 27284 - $899 - $1,200/mes1-2 Habitaciones1 BañoThe Station on Pineview | 74 Woodbine St,
Kernersville, NC 27284 - $845 - $1,300/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWestchester Key Apartments | 706 Westchester Dr,
High Pt, NC 27262 - $854 - $1,346/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosEastchester Ridge Apartments | 2120 Chester Ridge Dr,
High Pt, NC 27262 - Precio total$2,575 - $3,075/mes4-5 Habitaciones3 BañosSpire at Smith Crossing | 1262 Solomon Dr,
Kernersville, NC 27284 - $899 - $1,099/mes1-2 Habitaciones1 BañoThe Reserve on Main Street | 3605 Walden Ln,
High Pt, NC 27265 - $1,153 - $1,539/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Enclave at Deep River Plantation | 4203 River Birch Loop,
Greensboro, NC 27409 - $1,399 - $1,943/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosHawthorne at Main | 100 Madison Place Cir,
Kernersville, NC 27284 - $1,300/mes2 Habitaciones2 BañosBailey Crossing Townhomes | 1023 Salisbury St,
Kernersville, NC 27284
Lo que dicen los locales sobre High Point
Destacados/as de la reseña
En inglésHigh Point pulses with easy, family‑friendly living, greenways, and quick Triad commutes. People like the quiet, friendly vibe, parks and lakes, dining nearby, and fast access to highways. People dislike weak transit, some crime pockets, roadwork and narrow streets; a car is essential.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en High Point, NC
La renta en High Point, NC varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en septiembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,650 |
| Nov 2025 | $1,600 |
| Dec 2025 | $1,550 |
| Jan 2026 | $1,500 |
| Feb 2026 | $1,400 |
| Mar 2026 | $1,450 |
| Apr 2026 | $1,550 |
| May 2026 | $1,500 |
| Jun 2026 | $1,400 |
| Jul 2026 | $1,395 |
| Aug 2026 | $1,375 |
| Sep 2026 | $1,325 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $995 | $1,075 | $1,750 | $2,395 | $1,400 |
| Casas adosadas | — | $1,150 | $1,845 | — | $1,722 |
| Apartamentos y Condominios | $750 | $1,025 | $1,475 | $845 | $1,025 |
| Casas | $950 | $1,115 | $1,825 | $2,395 | $1,850 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en High Point, NC
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en High Point, NC?La renta promedio de un apartamento en High Point, NC es de $ 1,033 por mes. Esto es aproximadamente 47% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en High Point, NC?En el último año, la renta promedio en High Point, NC fue más baja en Mar 2025 cuando fue de $1,400 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en High Point, NC?En el último año, la renta promedio en High Point, NC fue más alta en Sep 2025 cuando fue de $1,710 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en High Point, NC?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en High Point, NC es de $995 por mes. Eso es aproximadamente $505 menos que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en High Point, NC?Hay 298 anuncios de renta disponibles en High Point, NC.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en High Point, NC?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a High Point, NC?Algunas ciudades cercanas incluyen: Jamestown, Archdale, Colfax, Kernersville, Thomasville . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: High Point, NC Apartments For Rent - 737 Rentals | Trulia