Hanover, PA Apartamentos En renta
414 rentas
- Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$1,290 - $1,610/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCamelot Arms and North Hills | 104 Camelot Arms,
York, PA 17406 - SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,250 - $1,810/mes1-3 Habitaciones2 BañosCentral Park Townhomes | 217 Cedar Village Dr,
York, PA 17406 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$1,225 - $2,025/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosApartments at Waterford | 200 Governors Place At Waterf Rd,
York, PA 17402 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,395 - $1,895/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Greens at Westgate Apartment Homes | 1800 Kenneth Rd,
York, PA 17408 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,634 - $2,886/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSpringetts Apartments | 50 Eisenhower Dr,
York, PA 17402 - $1,709 - $3,639/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosPowder Mill Apartments | 42 Oak Ridge Dr,
York, PA 17402 - $1,300 - $1,800/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Residences at Heritage Crossings | 212 N Beaver St,
York, PA 17401 - Precio total$1,280 - $1,355/mes1 Habitación1 BañoRiverside Lofts | 231 W College Ave,
York, PA 17401 - Precio total$1,555 - $1,850/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWyndham Pointe | 1 Wyndham Dr,
York, PA 17402 - $1,750 - $2,350/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSusquehanna Trail Apartments | 2220 N Susquehanna Trl,
York, PA 17404 - $1,377 - $1,659/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosPine Hill Village - A Great Place to Call Home | 433 Piedmont Cir,
York, PA 17404 - $1,400 - $1,515/mes1-2 Habitaciones1 BañoRolling Hills Apartments | 1701 Taxville Rd,
York, PA 17408 - $1,012 - $1,438/mes2-3 Habitaciones1-2 BañosHanover Shoe Apartments | 261 N Franklin St,
Hanover, PA 17331 - $1,406 - $1,606/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosButtonwood Gardens Apartments | 301 Friendship Ave,
York, PA 17406
Lo que dicen los locales sobre Hanover
Destacados/as de la reseña
En inglésHanover, PA hums with small-town ease near Codorus State Park, festivals, and easy errands. People love the safety, neighborly feel, quick commutes, parks, sidewalks, and family events. They dislike speeding and potholes, spotty sidewalks, limited nightlife/jobs, and rising costs.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Hanover, PA
La renta en Hanover, PA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en marzo 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,400 |
| Nov 2025 | $1,365 |
| Dec 2025 | $1,300 |
| Jan 2026 | $1,300 |
| Feb 2026 | $1,350 |
| Mar 2026 | $1,425 |
| Apr 2026 | $1,495 |
| May 2026 | $1,350 |
| Jun 2026 | $1,500 |
| Jul 2026 | $1,400 |
| Aug 2026 | $1,472 |
| Sep 2026 | $1,500 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,000 | $1,200 | $1,695 | $1,898 | $1,450 |
| Casas adosadas | $900 | $1,295 | $1,803 | $1,898 | $1,803 |
| Apartamentos y Condominios | $1,000 | $1,150 | $1,595 | — | $1,200 |
| Casas | $1,450 | $1,050 | $2,100 | $1,850 | $1,850 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Hanover, PA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Hanover, PA?La renta promedio de un apartamento en Hanover, PA es de $ 1,231 por mes. Esto es aproximadamente 37% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Hanover, PA?En el último año, la renta promedio en Hanover, PA fue más baja en Jan 2025 cuando fue de $1,295 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Hanover, PA?En el último año, la renta promedio en Hanover, PA fue más alta en Mar 2025 cuando fue de $1,562 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Hanover, PA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Hanover, PA es de $1,000 por mes. Eso es aproximadamente $125 menos que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Hanover, PA?Hay 80 anuncios de renta disponibles en Hanover, PA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Hanover, PA?
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Hanover, PA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Hanover, PA?Algunas ciudades cercanas incluyen: McSherrystown, Abbottstown, Glenville, Spring Grove, Littlestown . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Hanover, PA Apartments For Rent - 689 Rentals | Trulia