Fontana, CA Apartamentos En renta
255 rentas
- Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,372 - $4,045/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAlta Westwind | 14817 Foothill Blvd,
Fontana, CA 92335 - Nuevo - HACE 2 DÍASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,085 - $3,257/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosVasari at Ventana | 4800 Citrus Ave,
Fontana, CA 92336 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$3,300 - $3,758/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosSerena Village Luxury Townhomes | 8186 E Banana Ave,
Fontana, CA 92335 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$2,195 - $3,274/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Kingsley Luxury Apartments | 550 E Foothill Blvd,
Rialto, CA 92376 - Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTASRESTRICCIÓN DE INGRESOS
- SE ADMITEN MASCOTAS
- $1,600 - $1,800/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosQuailpointe Apartments | 1651 N Riverside Ave,
Rialto, CA 92376 - $1,799 - $2,199/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCitrus Gardens Apartments | 8600 Citrus Ave,
Fontana, CA 92335 - $2,299 - $2,793/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosLEVANTE APARTMENT HOMES | 14951 Foothill Blvd,
Fontana, CA 92335 - $2,895 - $4,255/mes2-3 Habitaciones2-3 BañosGlen at Fontana Homes | 15912 Chase Rd,
Fontana, CA 92336 - $1,850 - $2,250/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMaple Hill Apartments | 18215 Foothill Blvd,
Fontana, CA 92335 - $1,950 - $2,000/mes2 Habitaciones1-2 BañosArborgate Apartments | 16550 Arrow Blvd,
Fontana, CA 92335 - $1,899 - $2,715/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosVista View Apartments | 1031 S Cactus Ave,
Rialto, CA 92376 - $2,695 - $2,895/mes2 Habitaciones1-2 BañosSanta Barbara Luxury Apartment Homes | 606 S Riverside Ave,
Rialto, CA 92376 - $1,995 - $2,095/mes1 Habitación1 BañoCitrus Hills Apartments - Active Senior Community | 7199 Citrus Ave,
Fontana, CA 92336 - $1,650 - $1,970/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosNewport Village Apartments | 17015 Merrill Ave,
Fontana, CA 92335 - $2,175 - $2,750/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosArrow Apartments 16220 Arrow Blvd, Fontana, CA 92335 | 16220 Arrow Blvd,
Fontana, CA 92335 - $1,875 - $1,925/mes2 Habitaciones2 BañosSpring Creek Apartments | 1108 S Riverside Ave,
Rialto, CA 92376
Lo que dicen los locales sobre Fontana
Destacados/as de la reseña
En inglésFontana, CA: upbeat, family-first living with fast freeway access, parks, trails, mountain views. People like safe, quiet streets, good schools, many parks and trails, and easy commutes. They dislike strong winds, traffic, stray or off-leash dogs, dog waste, and patchy sidewalks.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Fontana, CA
La renta en Fontana, CA varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en febrero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $3,150 |
| Nov 2025 | $3,100 |
| Dec 2025 | $2,950 |
| Jan 2026 | $2,995 |
| Feb 2026 | $3,000 |
| Mar 2026 | $3,000 |
| Apr 2026 | $2,950 |
| May 2026 | $3,000 |
| Jun 2026 | $3,000 |
| Jul 2026 | $3,100 |
| Aug 2026 | $3,095 |
| Sep 2026 | $3,080 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,750 | $2,050 | $3,200 | $3,800 | $3,000 |
| Casas adosadas | $1,650 | $2,650 | $3,100 | $3,362 | $2,700 |
| Apartamentos y Condominios | $1,750 | $2,100 | $2,950 | $3,450 | $2,417 |
| Casas | $1,500 | $2,400 | $3,295 | $3,800 | $3,500 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Fontana, CA
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Fontana, CA?La renta promedio de un apartamento en Fontana, CA es de $ 2,119 por mes. Esto es aproximadamente 8% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Fontana, CA?En el último año, la renta promedio en Fontana, CA fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $2,950 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Fontana, CA?En el último año, la renta promedio en Fontana, CA fue más alta en Feb 2025 cuando fue de $3,200 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Fontana, CA?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Fontana, CA es de $1,750 por mes. Eso es aproximadamente $50 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Fontana, CA?Hay 185 anuncios de renta disponibles en Fontana, CA.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Fontana, CA?Algunos vecindarios en Fontana, CA incluyen: Southridge Village, West End, Rancho Fontana, Sierra Lakes, Westgate.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Fontana, CA?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Fontana, CA?Algunas ciudades cercanas incluyen: Bloomington, Jurupa Valley, Rancho Cucamonga, Muscoy, Colton . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Fontana, CA Apartments For Rent - 426 Rentals | Trulia