Denver, CO Apartamentos En renta
4779 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,011 - $1,595/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 Baños878 S Dexter | 878 S Dexter St,
Denver, CO 80246 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,605 - $3,090/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAlexan Pena Station | 6355 N Ceylon St,
Denver, CO 80249 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,040 - $2,035/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAlvista Nine Mile | 3257 S Parker Rd,
Aurora, CO 80014 - Nuevo - HACE 9 HORASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,518 - $1,868/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosChestnut Ridge | 3655 S Verbena St,
Denver, CO 80237 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,781 - $2,941/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosTHE CAMERON | 4545 E Warren Ave,
Denver, CO 80222 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,989 - $2,326/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosElowyn | 4725 W Quincy Ave,
Denver, CO 80236 - Nuevo - HACE 23 HORASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,523 - $2,523/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosStrata | 16505 Green Valley Ranch Blvd,
Denver, CO 80249 - Precio total$1,772 - $3,168/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosAscend at Gateway | 18905 E 59th Ave,
Denver, CO 80249 - Precio total$1,549 - $3,194/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAura Arts District | 505 Lipan St,
Denver, CO 80204 - Precio total$845 - $1,010/mesEstudio-1 Habitación1 BañoLincoln Center | 621 S Lincoln St,
Denver, CO 80209 - Precio total$1,621 - $2,451/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosWhisper Creek | 3505 S Nelson Cir,
Denver, CO 80235 - Precio total$855 - $1,355/mesEstudio-2 Habitaciones1 Baño222 Logan | 222 N Logan St,
Denver, CO 80203 - Precio total$1,111 - $1,161/mes1 Habitación1 BañoHampden Village Apartments | 3625 S Verbena St,
Denver, CO 80237 - Precio total$2,558 - $3,188/mes2-3 Habitaciones3 BañosWillow Point Townhomes | 8500 E Mississippi Ave,
Denver, CO 80247 - Precio total$3,296 - $3,397/mes3 Habitaciones4 BañosThe Allyson Townhomes | 532 Golfers Way,
Denver, CO 80230 - Precio total$929 - $1,279/mes1-2 Habitaciones1 BañoNovi at Lowry | 8000 E 12th Ave,
Denver, CO 80220 - Precio total$967 - $1,142/mesEstudio-1 Habitación1 BañoBaker Tower Apartments | 330 Acoma St,
Denver, CO 80223 - Precio total$1,698 - $3,998/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosOlivine | 8012 W Long Dr,
Littleton, CO 80123 - Precio total$1,132 - $1,850/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosColorado Station | 3725 E Buchtel Blvd,
Denver, CO 80210 - Precio total$985 - $1,305/mesEstudio-2 Habitaciones1 Baño1650 S Albion | 1650 Albion St,
Denver, CO 80220 - Precio total$1,584 - $2,487/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosOutlook Horizons | 17505 E 45th Ave,
Denver, CO 80239 - Precio total$1,650 - $4,050/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosAlas Over Lowry | 82 N Uinta Way,
Denver, CO 80230 - Precio total$1,662 - $3,502/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosTAVA Waters | 9099 E Mississippi Ave,
Denver, CO 80247 - Precio total$1,493 - $2,583/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosAllure Apartments | 1300 S Willow St,
Denver, CO 80247 - Precio total$1,684 - $3,280/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAMLI Park Avenue | 755 E 19th Ave,
Denver, CO 80203 - Precio total$1,659 - $2,148/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosArapahoe Club | 2800 S Syracuse Way,
Denver, CO 80231 - Precio total$1,500 - $2,150/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Liongate | 90 N Corona St,
Denver, CO 80218 - Precio total$1,584 - $2,939/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosViceroy Observatory Park | 1910 S Josephine St,
Denver, CO 80210 - Precio total$1,662 - $3,567/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAMLI at Uptown | 1633 N Pearl St,
Denver, CO 80203 - Precio total$2,896 - $3,492/mes3 Habitaciones3 BañosCanvas at Gateway | 19182 E 62nd Ave,
Denver, CO 80249 - Precio total$1,987 - $2,344/mes1-2 Habitaciones1 Baño1044 Downing | 1044 N Downing St,
Denver, CO 80218 - Precio total$1,754 - $4,498/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosNOVEL RiNo by Crescent Communities | 1350 40th St,
Denver, CO 80205 - Precio total$1,439 - $1,946/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosLowry North Apartment Homes | 8001 E 11th Ave,
Denver, CO 80220 - Precio total$1,049 - $2,250/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosThe Harper | 8680 E Alameda Ave,
Denver, CO 80247 - Precio total$1,276 - $3,782/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosKalaco | 1010 W Colfax Ave,
Denver, CO 80204 - Precio total$1,572 - $1,903/mes1-2 Habitaciones1 Baño1265 Downing | 1265 N Downing St,
Denver, CO 80218 - Precio total$1,528 - $2,029/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosAscend at Pena Station | 18591 E 61st Ave,
Denver, CO 80249
Lo que dicen los locales sobre Denver
Destacados/as de la reseña
En inglésDenver pulses with outdoor ease, mountain access, lively neighborhoods and easy city living. People like friendly blocks, parks and trails, dog culture, dining, and quick mountain access. People dislike traffic, aggressive driving, spotty transit, homelessness, noise, petty crime.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en Denver, CO
Los apartamentos en Denver varían desde antiguos edificios de ladrillo sin ascensor hasta modernos edificios de mediana altura. En Capitol Hill, Cheesman Parque y Ciudad Parque, muchos apartamentos se ubican en edificios de ladrillo de principios del siglo XX con escaleras de entrada, ventanales y pequeños patios. En LoDo y RiNo, los apartamentos suelen ocupar almacenes reconvertidos o edificios más nuevos con acero, vidrio y grandes ventanales. Highland y Baker combinan casa victorianas en alquiler con pequeños edificios de apartamentos y dúplex. Wash Parque y Congress Parque cuentan con más apartamentos de poca altura en calles secundarias tranquilas. Muchas unidades antiguas pueden tener calefacción por radiadores, armarios más pequeños y menos aire acondicionado central, mientras que los apartamentos más nuevos suelen incluir ascensores, lavandería dentro de la unidad y garajes.
En el sur y sureste de Denver, alrededor de Glendale, Virginia Village y Hampden, abundan los apartamentos estilo jardín y los complejos de estuco o ladrillo de las décadas de 1960 a 1980 con estacionamiento en superficie. Cerca de Cherry Creek, muchos apartamentos son más nuevos y tienen un exterior más elegante, con entradas seguras y estacionamiento estructurado. Más al este, en Montbello y Green Valley Ranch, se ven más casas rentas y casa unifamiliares nuevas en alquiler. En toda la ciudad, el estilo exterior suele reflejar ciertas ventajas y desventajas. Los apartamentos más antiguos pueden ofrecer paredes más gruesas y distribuciones sólidas. Los apartamentos más nuevos pueden contar con mejores salas de paquetería, gimnasios y espacio para guardar bicicletas.
En el sur y sureste de Denver, alrededor de Glendale, Virginia Village y Hampden, abundan los apartamentos estilo jardín y los complejos de estuco o ladrillo de las décadas de 1960 a 1980 con estacionamiento en superficie. Cerca de Cherry Creek, muchos apartamentos son más nuevos y tienen un exterior más elegante, con entradas seguras y estacionamiento estructurado. Más al este, en Montbello y Green Valley Ranch, se ven más casas rentas y casa unifamiliares nuevas en alquiler. En toda la ciudad, el estilo exterior suele reflejar ciertas ventajas y desventajas. Los apartamentos más antiguos pueden ofrecer paredes más gruesas y distribuciones sólidas. Los apartamentos más nuevos pueden contar con mejores salas de paquetería, gimnasios y espacio para guardar bicicletas.
Cómo moverse por Denver, CO
RTD, el sistema de autobuses y tren ligero, cubre una buena parte de Denver. Union Station es el principal centro de conexión, y el tren ligero llega a zonas como LoDo, RiNo, Baker y el sur de Denver. Conduciendo es habitual, y el estacionamiento en la calle puede variar mucho de una cuadra a otra en Capitol Hill, Highland y cerca de Cherry Creek. Caminando es una buena opción en zonas más densamente pobladas como Capitol Hill y LoDo. Andar en bicicleta es práctico en muchas calles y senderos de los barrios, como el Cherry Creek Camino y el South Platte River Camino.Vivir en Denver, CO
Denver es conocida por sus parques, deportes profesionales, música en vivo y fácil acceso a las montañas. Puedes disfrutar de Ciudad Parque, Washington Parque, Red Rocks, Union Station y las tiendas y restaurantes de South Broadway o Tennyson Street. Los principales sectores laborales incluyen la atención médica, la tecnología, la industria aeroespacial, el gobierno y la hostelería. Estos centros de empleo influyen en la distribución de los apartamentos y afectan los tiempos de desplazamiento en toda la ciudad.Tendencias promedio de renta en Denver, CO
La renta en Denver, CO varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en agosto 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $2,100 |
| Nov 2025 | $2,035 |
| Dec 2025 | $2,000 |
| Jan 2026 | $1,995 |
| Feb 2026 | $1,995 |
| Mar 2026 | $1,950 |
| Apr 2026 | $1,950 |
| May 2026 | $1,950 |
| Jun 2026 | $1,995 |
| Jul 2026 | $1,983 |
| Aug 2026 | $2,000 |
| Sep 2026 | $2,000 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,450 | $2,100 | $2,949 | $3,450 | $1,995 |
| Casas adosadas | $1,832 | $2,599 | $3,039 | $3,990 | $2,833 |
| Apartamentos y Condominios | $1,500 | $1,985 | $2,600 | $3,070 | $1,770 |
| Casas | $1,700 | $2,500 | $2,995 | $3,435 | $2,995 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Denver, CO
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Denver, CO?La renta promedio de un apartamento en Denver, CO es de $ 1,647 por mes. Esto es aproximadamente 16% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Denver, CO?En el último año, la renta promedio en Denver, CO fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $2,000 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Denver, CO?En el último año, la renta promedio en Denver, CO fue más alta en Aug 2025 cuando fue de $2,250 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Denver, CO?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Denver, CO es de $1,452 por mes. Eso es aproximadamente $277 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Denver, CO?Hay 4,614 anuncios de renta disponibles en Denver, CO.
- ¿Qué universidades y centros de enseñanza superior hay en Denver, CO?Las universidades y centros de enseñanza superior en Denver, CO incluyen: University of Colorado Denver, Regis University.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Denver, CO?
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Denver, CO?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Denver, CO?Algunas ciudades cercanas incluyen: Glendale, Derby, North Washington, Commerce City, Aurora . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Denver, CO Apartments For Rent - 16,296 Rentals | Trulia