Denton, TX Apartamentos En renta
755 rentas
- OFERTA ESPECIALPrecio total$1,225 - $2,546/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosThe Weldon | 2351 E University Dr,
Denton, TX 76209 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,082 - $1,683/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosTimberlinks At Denton | 5201 Par Dr,
Denton, TX 76208 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,253 - $2,509/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosMarlowe Denton | 1735 Northstar Rd,
Denton, TX 76208 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,235 - $2,446/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAlta Monarch Crossing | 1250 Randall St,
Denton, TX 76207 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,277 - $1,837/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosBirchway Denton (TX) | 1710 Northstar Rd,
Denton, TX 76208 - Nuevo - HACE 5 HORASOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,478 - $2,119/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosYardly Elm | 4005 N Elm St,
Denton, TX 76207 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- Precio total$1,525 - $2,659/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosMansions of Denton | 3272 Ganzer Rd W,
Denton, TX 76207 - Precio total$1,575 - $2,572/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosYardHomes Parkside | 2850 N Bonnie Brae St,
Denton, TX 76207 - $941 - $1,284/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWatersEdge Apartments | 1939 Colorado Blvd,
Denton, TX 76205 - Precio total$850 - $990/mes1-2 Habitaciones1 BañoUniversity Lofts | 2417 Louise St,
Denton, TX 76201 - $1,077 - $1,795/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosWestview Heights at Denton | 2000 FM 1173,
Denton, TX 76207 - $1,039 - $2,176/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosPreserve at Pecan Creek | 6303 W Shady Shores Rd,
Denton, TX 76208 - $1,075 - $1,725/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Woodlands of Denton | 1555 Nottingham Dr,
Denton, TX 76209 - $1,849 - $3,095/mes3-4 Habitaciones3-4 BañosThe Residences at Rayzor Ranch | 2553 Carril Al Lago Dr,
Denton, TX 76207 - Precio total$1,000/mes1 Habitación1 BañoBryan Court at 309 Bryan St | 309 Bryan St,
Denton, TX 76201 - Precio total$1,170 - $1,595/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMajestic Parc | 2700 E McKinney St,
Denton, TX 76209
Lo que dicen los locales sobre Denton
Destacados/as de la reseña
En inglésDenton offers spirited town living with parks, festivals, and easy DFW access. People like the friendly vibes, walkable parks and trails, Denton Square, and short drives. They dislike traffic, speeding, spotty sidewalks and shade, road work, and some crime.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Denton, TX
La renta en Denton, TX varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en agosto 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en febrero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Sep 2025 | $1,749 |
| Oct 2025 | $1,750 |
| Nov 2025 | $1,750 |
| Dec 2025 | $1,720 |
| Jan 2026 | $1,711 |
| Feb 2026 | $1,650 |
| Mar 2026 | $1,692 |
| Apr 2026 | $1,650 |
| May 2026 | $1,595 |
| Jun 2026 | $1,623 |
| Jul 2026 | $1,645 |
| Aug 2026 | $1,700 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,024 | $1,375 | $2,100 | $2,450 | $1,795 |
| Casas adosadas | $1,195 | $1,500 | $1,950 | $2,500 | $1,700 |
| Apartamentos y Condominios | $960 | $1,245 | $1,850 | $2,175 | $1,195 |
| Casas | $1,000 | $1,695 | $2,175 | $2,475 | $2,225 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Denton, TX
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Denton, TX?La renta promedio de un apartamento en Denton, TX es de $ 1,246 por mes. Esto es aproximadamente 36% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Denton, TX?En el último año, la renta promedio en Denton, TX fue más baja en Mar 2025 cuando fue de $1,700 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Denton, TX?En el último año, la renta promedio en Denton, TX fue más alta en Feb 2025 cuando fue de $1,800 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Denton, TX?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Denton, TX es de $1,024 por mes. Eso es aproximadamente $129 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Denton, TX?Hay 741 anuncios de renta disponibles en Denton, TX.
- ¿Qué universidades y centros de enseñanza superior hay en Denton, TX?Las universidades y centros de enseñanza superior en Denton, TX incluyen: University of North Texas.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Denton, TX?Algunos vecindarios en Denton, TX incluyen: Idiot's Hill, Southridge, Denia, Wheeler Ridge, Downtown.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Denton, TX?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Denton, TX?Algunas ciudades cercanas incluyen: Corinth, Argyle, Cross Roads, Copper Canyon, Lake Dallas . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Denton, TX Apartments For Rent - 3,074 Rentals | Trulia