Canyon Lake, TX Apartamentos En renta
248 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,304 - $2,237/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosHaven at Mansfield | 269 N State Hwy,
Mansfield, TX 76063 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,332 - $2,433/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Sydney | 401 State Highway 360,
Mansfield, TX 76063 - SE ADMITEN MASCOTAS$1,295 - $2,665/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Alexander | 1725 E Broad St,
Mansfield, TX 76063 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO$2,199 - $3,450/mes1-3 Habitaciones2-3 BañosBrentwood at the Reserve | 2300 Reserve Way,
Mansfield, TX 76063 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADO
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,383 - $2,934/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosAurora Watson Branch | 311 Watson Branch Ln,
Mansfield, TX 76063 - Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- $1,125 - $1,370/mes1-2 Habitaciones1 BañoKings Landing Apartments | 1300 E Dallas St,
Mansfield, TX 76063 - $1,356 - $2,266/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosMansfield on the Green Apartments | 250 N State Highway 209,
Mansfield, TX 76063 - $1,110 - $2,299/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosMansions of Mansfield | 400 N State Highway 360,
Mansfield, TX 76063 - $1,138 - $1,561/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosRegalia Mansfield Apartments | 350 N State Hwy,
Mansfield, TX 76063 - $1,313 - $1,957/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Atlantic Mansfield | 3251 Matlock Rd,
Mansfield, TX 76063 - $1,455 - $2,015/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Julian at South Pointe | 1300 Lowe Rd,
Mansfield, TX 76063 - $1,175 - $2,550/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Landing at Mansfield Apartments | 1701 Towne Crossing Blvd,
Mansfield, TX 76063 - $1,279 - $1,835/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosParc at Mansfield | 420 N State Highway 360,
Mansfield, TX 76063 - Precio total$1,432 - $3,028/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosAlbum Mansfield 55+ Active Adult Apartment Homes | 1350 FM 157,
Mansfield, TX 76063 - Precio total$1,328 - $2,159/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Audrey | 3361 Harmon Rd,
Mansfield, TX 76063 - $950 - $1,150/mes1-2 Habitaciones1 BañoVillage Oaks Apartments | 1400 Island Vw,
Canyon Lake, TX 78133 Explorar por característica - Aire Acondicionado
Explorar por característica - Aire Acondicionado
Lo que dicen los locales sobre Canyon Lake
Destacados/as de la reseña
En inglésCanyon Lake, TX: easygoing Hill Country haven with lake escapes, open skies, and neighborly calm. People love the quiet safety, lake and river play, wildlife, big lots, and quick country drives. Cons: loose dogs, bugs and snakes, car-only living, no transit, and traffic toward San Antonio.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Canyon Lake, TX
La renta en Canyon Lake, TX varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio aumentó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en septiembre 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,695 |
| Nov 2025 | $1,700 |
| Dec 2025 | $1,750 |
| Jan 2026 | $1,750 |
| Feb 2026 | $1,795 |
| Mar 2026 | $1,795 |
| Apr 2026 | $1,800 |
| May 2026 | $1,800 |
| Jun 2026 | $1,800 |
| Jul 2026 | $1,750 |
| Aug 2026 | $1,695 |
| Sep 2026 | $1,750 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $979 | $1,450 | $1,850 | $2,400 | $1,750 |
| Casas adosadas | — | $1,600 | $1,750 | — | $1,600 |
| Apartamentos y Condominios | $978 | $1,325 | $1,695 | $1,680 | $1,450 |
| Casas | $1,175 | $1,600 | $1,925 | $2,400 | $1,850 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Canyon Lake, TX
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Canyon Lake, TX?La renta promedio de un apartamento en Canyon Lake, TX es de $ 1,376 por mes. Esto es aproximadamente 30% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Canyon Lake, TX?En el último año, la renta promedio en Canyon Lake, TX fue más baja en Apr 2025 cuando fue de $1,575 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Canyon Lake, TX?En el último año, la renta promedio en Canyon Lake, TX fue más alta en Sep 2025 cuando fue de $1,850 por mes.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Canyon Lake, TX?Hay 118 anuncios de renta disponibles en Canyon Lake, TX.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Canyon Lake, TX?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Canyon Lake, TX?Algunas ciudades cercanas incluyen: Fischer, Spring Branch, New Braunfels, Wimberley, Woodcreek . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Canyon Lake, TX Apartments For Rent - 833 Rentals | Trulia