Buffalo, NY Apartamentos En renta
1407 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASAMUEBLADOPrecio total$1,704 - $3,127/mesEstudio-2 Habitaciones1-2 BañosThe Lawrence | 983 Michigan Ave,
Buffalo, NY 14203Symphony Property Management - SE ADMITEN MASCOTASPrecio total$2,055 - $2,325/mes2 Habitaciones1-2 BañosThe Lofts at Elk Terminal | 230 Scott St,
Buffalo, NY 14204First Amherst Development - SE ADMITEN MASCOTAS
- SE ADMITEN MASCOTAS$1,833 - $2,409/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Springs at West Seneca | 2852 Transit Rd,
Buffalo, NY 14224 - Nuevo - HACE 6 MINOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍASE ADMITEN MASCOTAS$1,095 - $1,710/mes1-2 Habitaciones1 BañoRaintree Island Apartment Homes | 103 Raintree Is,
Tonawanda, NY 14150Morgan Properties - SE ADMITEN MASCOTAS$1,115 - $1,455/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosIdylwood Resort Apartment Homes | 101 Slate Creek Dr,
Buffalo, NY 14227Morgan Properties - Precio total$1,895 - $2,485/mes1 Habitación1 BañoThe Knights @ 506 Delaware | 506 Delaware Ave,
Buffalo, NY 14202First Amherst Development - Precio total$1,225 - $2,600/mesEstudio-4 Habitaciones1-2 BañosBoulevard Suites | 1870 Niagara Falls Blvd,
Tonawanda, NY 14150 - Precio total$2,595 - $2,795/mes2 Habitaciones1-2 BañosNineteen North | 19 North St,
Buffalo, NY 14202First Amherst Development - MJ Peterson Rentals
- MJ Peterson Rentals
- MJ Peterson Rentals
- $1,000 - $1,275/mesEstudio-2 Habitaciones1 BañoGates Circle | 1290-1310 Delaware Ave,
Buffalo, NY 14209 - Castellum Management
- Tri City Rentals
- $1,435 - $2,125/mes1-2 Habitaciones1 BañoThe Ingleside Apartments | 70 Harvard Pl,
Buffalo, NY 14209Sinatra and Company Real Estate - First Amherst Development
- $704 - $1,484/mesEstudio-4 Habitaciones1-4 BañosCollegiate Village of Buffalo | 6 Affinity Ln,
Buffalo, NY 14215 - $1,100 - $1,200/mes1-2 Habitaciones1 BañoApartments at 400 Elmwood | 400 Elmwood Ave,
Buffalo, NY 14222Sinatra and Company Real Estate - Precio total$1,695 - $1,910/mes1-2 Habitaciones1 BañoSweet Home Senior Apartments | 1880 Sweet Home Rd,
Buffalo, NY 14228 - $1,575 - $1,755/mes2 Habitaciones1-2 BañosThe Windsor Apartments | 703 W Ferry St,
Buffalo, NY 14222 - $1,246 - $1,307/mes2 Habitaciones1 BañoFox Trace Apartments | 1370 Southwestern Blvd,
Buffalo, NY 14224 - $1,807 - $3,778/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosTrico Building Apartments | 628 Ellicott St,
Buffalo, NY 14203BMW Management Co - Pillar Real Estate Investors, LLC
- $1,480 - $1,590/mes1-2 Habitaciones1 BañoCrestmount Square Senior Apartments | 285 Crestmount Ave,
Tonawanda, NY 14150 Explorar por tipo de renta - Condominio
Explorar por tipo de renta - Condominio
Lo que dicen los locales sobre Buffalo
Destacados/as de la reseña
En inglésBuffalo pulses with easy commutes, walkable parks, lively eats, and neighborly, low-stress living. Friendly, diverse vibe; parks and zoo; Hertel dining; quick highways and solid transit. Traffic and sirens, speeding, messy sidewalks, off-leash dogs, and occasional crime.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tipos de apartamentos en Buffalo, NY
Los apartamentos en Buffalo suelen ubicarse en casa antiguas que se dividieron en dos o tres unidades. En Elmwood Village, Allentown, North Buffalo y Parkside, se pueden ver casa de ladrillo y madera con porches, ventanales y techos inclinados. Muchos apartamentos conservan pisos de madera, ventanas altas y armarios empotrados, pero la distribución puede resultar irregular, ya que las casa no se construyeron como rentas modernas. En el centro y el Lower West Side, también se encuentran apartamentos en edificios de mediana altura más nuevos y en almacenes reutilizados cerca de Canalside y el Campus Médico. Estos suelen tener exteriores más sencillos, ascensores y lavandería dentro de la unidad.
En el West Side, Black Rock y South Buffalo, las casa en alquiler y los apartamentos pequeños suelen tener revestimiento de vinilo, escalones en la entrada y entradas compartidas. En las zonas del norte cercanas a Hertel y Kenmore, abundan los edificios de apartamentos de ladrillo de mediados del siglo XX, con cocinas compactas y habitaciones de distribución estándar. Cerca de Delaware Parque y a lo largo de Richmond o Main Street, los apartamentos pueden presentar detalles exteriores más formales, como molduras de piedra o entradas decorativas. Las opciones de alquiler en Buffalo varían de una manzana a otra, por lo que el estilo exterior suele dar mucha información sobre el espacio de almacenamiento, las escaleras, el estacionamiento y si la calefacción es centralizada o independiente.
En el West Side, Black Rock y South Buffalo, las casa en alquiler y los apartamentos pequeños suelen tener revestimiento de vinilo, escalones en la entrada y entradas compartidas. En las zonas del norte cercanas a Hertel y Kenmore, abundan los edificios de apartamentos de ladrillo de mediados del siglo XX, con cocinas compactas y habitaciones de distribución estándar. Cerca de Delaware Parque y a lo largo de Richmond o Main Street, los apartamentos pueden presentar detalles exteriores más formales, como molduras de piedra o entradas decorativas. Las opciones de alquiler en Buffalo varían de una manzana a otra, por lo que el estilo exterior suele dar mucha información sobre el espacio de almacenamiento, las escaleras, el estacionamiento y si la calefacción es centralizada o independiente.
Cómo moverse por Buffalo, NY
El sistema de autobuses y tren ligero NFTA Metro cubre gran parte de Buffalo. La línea de tren va desde Canalside, pasando por el centro, hasta University Station, por lo que los apartamentos cerca de Main Street suelen tener un acceso más fácil al transporte público. Conduciendo es sencillo en rutas como la 33 y la I-190. El Estacionamiento puede variar según la cuadra en Elmwood Village, Allentown y West Side. Caminando es una buena opción en el centro, Hertel y Elmwood. Andar en bicicleta puede ser práctico en calles más planas y cerca de Delaware Parque.Vivir en Buffalo, NY
Buffalo es conocida por su paseo marítimo en Canalside, los conciertos y eventos deportivos en el KeyBank Center y sus amplias zonas verdes alrededor de Delaware Parque. Puedes pasear por Hertel Avenue, Elmwood Avenue o visitar el Museo de Arte AKG. Entre los principales sectores laborales se encuentran la atención médica en los alrededores del Buffalo Niagara Medical Campus, la educación, el gobierno y la manufactura avanzada. El lugar donde alquiles puede influir en tu cercanía a estos centros, así como a restaurantes, tiendas y eventos durante todo el año.Tendencias promedio de renta en Buffalo, NY
La renta en Buffalo, NY varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio se mantuvo prácticamente igual en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La Renta alcanzó su punto máximo en febrero 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $1,400 |
| Nov 2025 | $1,350 |
| Dec 2025 | $1,395 |
| Jan 2026 | $1,395 |
| Feb 2026 | $1,391 |
| Mar 2026 | $1,400 |
| Apr 2026 | $1,395 |
| May 2026 | $1,400 |
| Jun 2026 | $1,400 |
| Jul 2026 | $1,400 |
| Aug 2026 | $1,400 |
| Sep 2026 | $1,400 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,250 | $1,350 | $1,595 | $1,900 | $1,400 |
| Casas adosadas | — | $2,250 | $1,600 | — | $1,950 |
| Apartamentos y Condominios | $1,200 | $1,300 | $1,550 | $1,833 | $1,375 |
| Casas | $1,000 | $1,650 | $1,990 | $2,000 | $2,000 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Buffalo, NY
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Buffalo, NY?La renta promedio de un apartamento en Buffalo, NY es de $ 1,476 por mes. Esto es aproximadamente 25% más bajo que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Buffalo, NY?En el último año, la renta promedio en Buffalo, NY fue más baja en Jan 2025 cuando fue de $1,350 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Buffalo, NY?En el último año, la renta promedio en Buffalo, NY fue más alta en Feb 2025 cuando fue de $1,400 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Buffalo, NY?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Buffalo, NY es de $1,250 por mes. Eso es aproximadamente $55 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Buffalo, NY?Hay 1,171 anuncios de renta disponibles en Buffalo, NY.
- ¿Qué universidades y centros de enseñanza superior hay en Buffalo, NY?Las universidades y centros de enseñanza superior en Buffalo, NY incluyen: D Youville University, University at Buffalo SUNY.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Buffalo, NY?Algunos vecindarios en Buffalo, NY incluyen: Lackawanna, North Park, Kenmore, Eggertsville, Front Park.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Buffalo, NY?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Buffalo, NY?Algunas ciudades cercanas incluyen: Depew, Bowmansville, Williamsville, Tonawanda, Getzville . Estas ciudades pueden tener más opciones de Renta para explorar.
Ver esta página en inglés: Buffalo, NY Apartments For Rent - 1,872 Rentals | Trulia