Allen, TX Apartamentos En renta
641 rentas
- OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,496 - $2,836/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosSoltra Firewheel | 902 Town Center Blvd,
Garland, TX 75040 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,276 - $2,240/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosDane Park North Garland | 6200 N Shiloh Rd,
Garland, TX 75044 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTASPrecio total$1,352 - $3,172/mesEstudio-2 Habitaciones1-3 BañosAtwater | 5026 Zion Rd,
Garland, TX 75043 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$895 - $1,444/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosThe Hills of Palos Verdes | 930 Interstate Highway 30,
Garland, TX 75043 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS$1,294 - $2,293/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosFirewheel Town Village 55+ | 5151 N President George Bush Hwy,
Garland, TX 75040 - OFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- Nuevo - HACE 1 DÍAOFERTA ESPECIALSE ADMITEN MASCOTAS
- $899 - $1,550/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCreekside on the Green | 1702 N Jupiter Rd,
Garland, TX 75042 - $1,130 - $2,320/mesEstudio-3 Habitaciones1-2 BañosBRIO at Firewheel | 305 River Fern Ave,
Garland, TX 75040 - $1,186 - $2,602/mes1-4 Habitaciones1-4 BañosBerkshire Preserve | 6221 Naaman Forest Blvd,
Garland, TX 75044 - $2,960 - $4,025/mes2-3 Habitaciones2-4 BañosCrestview Townhomes | 1951 Painted Trail Dr,
Allen, TX 75013 - $1,093 - $2,418/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosBerkshire Spring Creek | 6305 N President George Bush Hwy,
Garland, TX 75044 - $1,039 - $2,055/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosStoneleigh on Spring Creek | 5501 Naaman Forest Blvd,
Garland, TX 75044 - $1,215 - $1,622/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosKnox Allen Station | 315 N Greenville Ave,
Allen, TX 75002 - $1,449 - $2,645/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosYardHomes Rowlett Creek | 2201 E Miller Rd,
Garland, TX 75041 - $1,255 - $1,930/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosThe Jove Apartment Homes | 1500 S Jupiter Rd,
Allen, TX 75002 - Precio total$1,140 - $1,485/mes1-2 Habitaciones1-3 BañosOak Glen | 4420 Saturn Rd,
Garland, TX 75041 - Precio total$1,204 - $3,004/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosWatterscape Urban Residential | 930 Ridgeview Dr,
Allen, TX 75013 - $1,148 - $1,455/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosCrossings Apartments | 526 Walnut Pkwy,
Garland, TX 75042 - $1,237 - $1,740/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosHuntington Place Seniors Garland | 1540 Edgefield Dr,
Garland, TX 75040 - $1,305 - $1,785/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosMagnolia on the Green | 1845 Chelsea Blvd,
Allen, TX 75013 - $1,160 - $1,850/mes1-2 Habitaciones1-2 BañosTwin Creeks Crossing | 1090 W Exchange Pkwy,
Allen, TX 75013 - Precio total$1,121 - $2,884/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosLake Village West | 5013 Peninsula Way,
Garland, TX 75043 - Precio total$1,023 - $1,883/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosThe Meadows | 3826 Easton Meadows Dr,
Garland, TX 75043 - Precio total$1,425 - $2,405/mes1-3 Habitaciones1-2 BañosEmbree Hill | 4901 Peninsula Way,
Garland, TX 75043 - Precio total$1,352 - $2,947/mes1-3 Habitaciones1-3 BañosAtlas Crown | 1760 Lookout Dr,
Garland, TX 75044 - $1,445 - $1,715/mes2 Habitaciones2 BañosAmber Creek Apartments | 4386 Lawrence Dr,
Garland, TX 75044
Lo que dicen los locales sobre Allen
Destacados/as de la reseña
En inglésAllen, TX: easy-living suburb with top schools, parks, and swift highway access near Dallas. Residents praise safety, top schools, parks and trails, and quick 75/121 access to Dallas. Rush-hour jams, scarce transit, summer heat, rising costs, and some HOA or theft issues.
Resumen generado por IA dereseñas moderadas.
En inglés
Tendencias promedio de renta en Allen, TX
La renta en Allen, TX varía según el número de habitaciones y el tipo de vivienda. Utiliza estas tablas para ver rápidamente cómo cambia la renta.
La renta promedio disminuyó en septiembre 2026 en comparación con el mes anterior. La renta alcanzó su punto máximo en junio 2025.
| Mes | Renta promedio |
|---|---|
| Oct 2025 | $2,650 |
| Nov 2025 | $2,595 |
| Dec 2025 | $2,500 |
| Jan 2026 | $2,495 |
| Feb 2026 | $2,595 |
| Mar 2026 | $2,600 |
| Apr 2026 | $2,700 |
| May 2026 | $2,700 |
| Jun 2026 | $2,700 |
| Jul 2026 | $2,695 |
| Aug 2026 | $2,690 |
| Sep 2026 | $2,650 |
Renta promedio por habitación y tipo de propiedad
En September 2026, Apartamentos y Condominios fue el tipo de vivienda más asequible para renta en comparación con Casas adosadas y Casas.
| 1 Hab. | 2 hab. | 3 hab. | 4 hab. | Todo | |
|---|---|---|---|---|---|
| Todo tipos de viviendas | $1,425 | $1,800 | $2,500 | $3,150 | $2,650 |
| Casas adosadas | — | $1,850 | $2,800 | — | $2,700 |
| Apartamentos y Condominios | $1,800 | $1,825 | $2,650 | $2,650 | $2,650 |
| Casas | $950 | $1,933 | $2,400 | $3,150 | $2,800 |
Preguntas frecuentes sobre rentas en Allen, TX
- ¿Cuál es la renta promedio de un apartamento en Allen, TX?La renta promedio de un apartamento en Allen, TX es de $ 2,288 por mes. Esto es aproximadamente 17% más alto que el promedio nacional.
- ¿Cuándo es la renta promedio más barata en Allen, TX?En el último año, la renta promedio en Allen, TX fue más baja en Dec 2025 cuando fue de $2,500 por mes.
- ¿Cuándo es más cara la renta promedio en Allen, TX?En el último año, la renta promedio en Allen, TX fue más alta en Jun 2025 cuando fue de $2,790 por mes.
- ¿Cómo se compara la renta de un apartamento de 1 habitación con el de un estudio en Allen, TX?La renta promedio de un apartamento de 1 habitación en Allen, TX es de $1,425 por mes. Eso es aproximadamente $162 más que el costo de un apartamento tipo estudio.
- ¿Cuántos anuncios de renta hay disponibles en Allen, TX?Hay 257 anuncios de renta disponibles en Allen, TX.
- ¿Cuáles son algunos vecindarios en Allen, TX?Algunos vecindarios en Allen, TX incluyen: Twin Creeks, Cottonwood Bend, Lost Creek Ranch, Shaddock Park, Beacon Hill.
- ¿Cuáles son algunos códigos postales en Allen, TX?
- ¿Cuáles son algunas ciudades cerca a Allen, TX?
Ver esta página en inglés: Allen, TX Apartments For Rent - 3,041 Rentals | Trulia