$604,400
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,478 sqft
987 Upper Meadows Pl, Henderson, NV 89052
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,478 sqft
$244/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful 4 bedroom 3 bath house for rent including 1 bedroom with full bath downstairs in the highly desired Sunridge at Macdonald Ranch.
Approximately 2500sf includes pool and spa.
Great neighborhood, very good school district, lots of shopping and restaurants nearby.
Washer/dryer in unit.
Available now!
Renter pays for all utilities. Owner pays for pool and landscaping service. Washer/dryer included. 2 car garage. If pets, additional $1650 deposit required as well as renters insurance covering pet damage.
Approximately 2500sf includes pool and spa.
Great neighborhood, very good school district, lots of shopping and restaurants nearby.
Washer/dryer in unit.
Available now!
Renter pays for all utilities. Owner pays for pool and landscaping service. Washer/dryer included. 2 car garage. If pets, additional $1650 deposit required as well as renters insurance covering pet damage.
987 Upper Meadows Pl, Henderson, NV 89052 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,478 sqft single-family home in MacDonald Ranch. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 987 Upper Meadows Pl
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 987 Upper Meadows Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.21 | Vivienda unifamiliar | $423,320 | 03/11/25 | 4 | 3 | 2,358 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $643,000 | 14/07/26 | 5 | 3 | 2,724 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 01/10/25 | 4 | 3 | 2,724 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $850,000 | 22/05/26 | 4 | 3 | 2,724 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $520,000 | 01/04/26 | 4 | 3 | 2,010 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $730,000 | 31/12/25 | 4 | 3 | 2,660 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $740,000 | 06/11/25 | 4 | 3 | 2,724 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $649,900 | 09/06/26 | 5 | 3 | 2,724 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 10/08/26 | 4 | 2 | 1,980 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 18/03/26 | 4 | 3 | 2,358 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en MacDonald Ranch
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,332/mes
Renta promedio
$2.13K
$25Mamá
Listados Disponible
68
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre MacDonald Ranch
Al menos 106 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que las calles están bien iluminadas
82 % Dicen que es tranquilo
81 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que se puede caminar a supermercados
64 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
30 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,300 |
25 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,300 |
15 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
14 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,300 |
26 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
26 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,100 Precio aumentó en 4% |
24 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,975 Precio disminuido en 4% |
9 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,100 |
22 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
16 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $2,800 Precio disminuido en 3% |
31 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,900 |
24 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
19 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,900 |
3 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
25 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,750 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
6 feb, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,300 |
3 feb, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,300 |
3 abr, 2017 Fuente: LVR #1879096 | Vendido | $360,000 |
15 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $359,000 |
23 ene, 2013 Fuente: LVR #1296106 | Vendido | $235,000 |
11 ene, 2013 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $250,000 |
26 oct, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $250,000 |
19 dic, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $154,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,960 | $406,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 987 Upper Meadows Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 987 Upper Meadows Pl ?El valor estimado de Trulia para 987 Upper Meadows Pl en Henderson , NV es $604,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 987 Upper Meadows Pl ?987 Upper Meadows Pl en Henderson , NV se vendió por última vez por $360,000 en abril 2017 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $550K . Eso supone un aumento $25.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 987 Upper Meadows Pl ?Sí, 987 Upper Meadows Pl en Henderson , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 987 Upper Meadows Pl instalaciones de lavandería?Sí, 987 Upper Meadows Pl en Henderson , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 987 Upper Meadows Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

