$167,600
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 946 sqft
- 3 Beds
- 1 Bath
- 946 sqft
966 B St, Crestview, FL 32536
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
946 sqft
Price/Sqft
$177
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCottage Style 3 Bed/ 1 Bath home centrally located on a beautiful 1/2 acre lot with proximity to convenient stores and major highways in town. Spacious living room w/ adjoining dining area and kitchen. Large front porch. Central AC. Pets allowed. Lease at 6 months or 1 year. Available November 15th.
Owner pays for ADT security system. Pets allowed.
Owner pays for ADT security system. Pets allowed.
966 B St, Crestview, FL 32536 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 946 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 966 B St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached, On Site |
Ventas comparables para 966 B St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 01/10/25 | 3 | 1 | 1,008 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $66,000 | 18/02/26 | 3 | 1 | 1,277 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 05/08/26 | 3 | 2 | 1,204 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 27/01/26 | 2 | 1 | 704 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,008 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 25/02/26 | 3 | 2 | 2,206 sqft | |
1.01 | Vivienda unifamiliar | $169,900 | 23/07/26 | 3 | 1 | 1,050 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | $139,125 | 31/07/26 | 3 | 2 | 1,762 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 13/11/25 | 4 | 2 | 1,462 pies² | |
0.56 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 02/04/26 | 3 | 2 | 1,623 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Crestview
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,354/mes
Renta promedio
$1.95K
Listados Disponible
219
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crestview
Al menos 380 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
28 % Dicen que hay banquetas
28 % Dicen que las calles están bien iluminadas
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,550 |
3 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
30 ene, 2023 Fuente: N/A | Vendido | $157,000 |
16 dic, 2022 Fuente: ECAOR #908671 | Pendiente | $159,900 |
12 dic, 2022 Fuente: ECAOR #908671 | Cambio de precio | $159,900 Precio disminuido en 3% |
23 nov, 2022 Fuente: ECAOR #908671 | Cambio de precio | $165,000 Precio disminuido en 2% |
9 nov, 2022 Fuente: ECAOR #908671 | Pendiente a activo | $168,500 |
30 sep, 2022 Fuente: ECAOR #908671 | Pendiente | $168,500 |
22 sep, 2022 Fuente: ECAOR #908671 | Publicado para venta | $168,500 |
14 sep, 2022 Fuente: ECAOR #907552 | Anuncio eliminado | |
7 sep, 2022 Fuente: ECAOR #907552 | Publicado para venta | $168,500 |
6 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
11 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,800 |
25 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
3 jun, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $975 |
27 may, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $975 |
9 nov, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $75,000 |
29 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $83,900 Precio disminuido en 1% |
8 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $84,900 Precio disminuido en 4% |
9 jun, 2016 Fuente: N/A | Cambio de precio | $88,900 Precio disminuido en 1% |
1 abr, 2016 Fuente: N/A | Publicado para venta | $89,900 |
17 dic, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $6,500 |
10 dic, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $8,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,124 | $105,109 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 966 B St
- ¿Cuál es el valor estimado de 966 B St ?El valor estimado de Trulia para 966 B St en Crestview , FL es $167,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 966 B St ?966 B St en Crestview , FL se vendió por última vez por $157,000 en enero 2023 .
- ¿El barrio Crestview es un mercado de compradores o de vendedores?Crestview es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crestview ?El precio medio de venta en Crestview es $316K . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 966 B St ?Sí, 966 B St en Crestview , FL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 966 B St instalaciones de lavandería?Sí, 966 B St en Crestview , FL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 966 B St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

