$590,800
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,724 sqft
960 Upper Meadows Pl, Henderson, NV 89052
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2000
2,724 sqft
$217/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis property is professionally managed by AMH, a leading single-family rental company. We expect to make this property available for showings soon. We work to simplify your rental experience by offering self-guided tours and a streamlined leasing process you can complete all online, all on your own schedule. Once moved in, we provide maintenance support that you can rely on, so you can enjoy your weekends stress-free. We look forward to welcoming you home! Utilities, taxes, and other fees may apply. Please verify and confirm all information before signing a lease. If you have questions, don't hesitate to contact us at the telephone number on this property listing. The photos, renderings, or other images of the properties on our website, are for illustrative purposes only, and may vary from the features, amenities, or phase of construction. We do not advertise properties on Craigslist, Facebook Marketplace, or other classified advertising websites. If you believe one of our residences is listed there, please notify us. For further description of applicable fees, please go to our website.
960 Upper Meadows Pl, Henderson, NV 89052 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,724 sqft single-family home in MacDonald Ranch, built in 2000. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Contacta este Edificio
Home Details for 960 Upper Meadows Pl
|
|---|
Year Built Year Built: 2000 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling Fan |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Garage |
Ventas comparables para 960 Upper Meadows Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $423,320 | 03/11/25 | 4 | 3 | 2,358 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 18/03/26 | 4 | 3 | 2,358 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $740,000 | 06/11/25 | 4 | 3 | 2,724 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $643,000 | 14/07/26 | 5 | 3 | 2,724 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $520,000 | 01/04/26 | 4 | 3 | 2,010 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $850,000 | 22/05/26 | 4 | 3 | 2,724 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 01/10/25 | 4 | 3 | 2,724 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $625,000 | 27/05/26 | 4 | 2.5 | 2,251 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 14/10/25 | 3 | 3 | 2,010 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 10/08/26 | 4 | 2 | 1,980 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Henderson
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,859/mes
Renta promedio
$2.2K
Listados Disponible
1151
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre MacDonald Ranch
Al menos 106 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que las calles están bien iluminadas
82 % Dicen que es tranquilo
81 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que se puede caminar a supermercados
64 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,815 |
14 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,815 |
5 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,830 |
30 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,830 |
3 may, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,050 |
15 dic, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,095 |
19 nov, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,950 |
5 nov, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,950 Precio disminuido en 2% |
13 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 3% |
29 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,050 |
26 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,050 |
10 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,050 Precio aumentó en 3% |
27 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 2% |
20 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,050 Precio aumentó en 3% |
7 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 2% |
14 may, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,050 |
28 mar, 2012 Fuente: LVR #1225028 | Vendido | $229,000 |
14 feb, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $186,500 |
14 feb, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $234,900 |
24 nov, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $444,000 |
25 sep, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $255,500 |
12 may, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $180,990 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $4,069 | $408,460 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 960 Upper Meadows Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 960 Upper Meadows Pl ?El valor estimado de Trulia para 960 Upper Meadows Pl en Henderson , NV es $590,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 960 Upper Meadows Pl ?960 Upper Meadows Pl en Henderson , NV se vendió por última vez por $229,000 en marzo 2012 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $550K . Eso supone un aumento $25.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 960 Upper Meadows Pl ?Sí, 960 Upper Meadows Pl en Henderson , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 960 Upper Meadows Pl garaje?Sí, 960 Upper Meadows Pl en Henderson , NV tiene garaje.
Casas en renta cerca de 960 Upper Meadows Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

