$679,800
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,900 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,900 sqft
955 Le Conte Dr, Riverside, CA 92507
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,900 sqft
Price/Sqft
$358
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBest location, cul de sac , great open concept floor plan, large garden 1/3 acre, with 14 fruit trees, Coy pond, fire place. No carpeting and all new white tile ( will add pictures this coming week) All new windows & sliding doors too- Walking distance to Canyon crest shopping center and 1 mile from UCR. Solar panels too ! Big save on electric bill-
Renter is responsible for all utilities. You will benefit from a lower electric bill thanks to our solar panels. Renter is responsible for gardening. No more than 2 animals allowed. No smoking inside.
1 year lease minimum that will roll over to month to month. Minimum of 30 days notice before ending the lease/rent.
Renter is responsible for all utilities. You will benefit from a lower electric bill thanks to our solar panels. Renter is responsible for gardening. No more than 2 animals allowed. No smoking inside.
1 year lease minimum that will roll over to month to month. Minimum of 30 days notice before ending the lease/rent.
955 Le Conte Dr, Riverside, CA 92507 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,900 sqft single-family home in Canyon Crest. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 955 Le Conte Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 955 Le Conte Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.35 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 10/08/26 | 3 | 2 | 2,250 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $802,500 | 16/07/26 | 4 | 2 | 1,847 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $685,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 1,626 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $810,000 | 28/05/26 | 3 | 2 | 1,626 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $660,000 | 26/09/25 | 3 | 2.5 | 2,144 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $900,000 | 21/07/26 | 4 | 2 | 2,285 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $618,000 | 10/08/26 | 3 | 2 | 1,633 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,100,000 | 17/11/25 | 3 | 2.5 | 2,707 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 29/04/26 | 3 | 2 | 1,786 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $746,000 | 26/06/26 | 4 | 2 | 1,964 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Riverside
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,153/mes
Renta promedio
$2.26K
$63Mamá
Listados Disponible
696
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Canyon Crest
Al menos 147 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que hay vida silvestre
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que los niños juegan al aire libre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 ene, 2026 Fuente: CRMLS #IG26000093 | Anuncio eliminado | $3,550 |
1 ene, 2026 Fuente: CRMLS #IG26000093 | Publicado en renta | $3,550 |
5 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,750 |
12 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,750 Precio disminuido en 1% |
8 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
17 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,800 |
8 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
12 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
23 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $302,981 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 955 Le Conte Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 955 Le Conte Dr ?El valor estimado de Trulia para 955 Le Conte Dr en Riverside , CA es $679,800 .
- ¿El barrio Riverside es un mercado de compradores o de vendedores?Riverside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverside ?El precio medio de venta en Riverside es $657K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Canyon Crest ?Los residentes describen el barrio Canyon Crest en Riverside , CA como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Canyon Crest, Riverside .
- ¿Tiene aire acondicionado 955 Le Conte Dr ?Sí, 955 Le Conte Dr en Riverside , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 955 Le Conte Dr ?Sí, 955 Le Conte Dr en Riverside , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 955 Le Conte Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

