$337,000
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,642 sqft
9442 Willard St, Rowlett, TX 75088
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2011
2,642 sqft
$128/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésReady to move now comes with All appliances - ready to move now in right now. For more properties like this visit Affordable Housing.
9442 Willard St, Rowlett, TX 75088 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,642 sqft single-family home in Highlands Meadows, built in 2011. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 9442 Willard St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DisposalDryerMicrowaveWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 2011 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 9442 Willard St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 01/10/25 | 4 | 2 | 2,178 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 01/07/26 | 4 | 2 | 2,137 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 10/10/25 | 4 | 2 | 2,400 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | - | 08/05/26 | 3 | 2 | 1,894 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 17/07/26 | 3 | 2 | 1,938 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | - | 03/10/25 | 3 | 2 | 1,745 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 19/09/25 | 4 | 2 | 1,934 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | - | 26/03/26 | 4 | 2.5 | 2,585 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 15/09/25 | 4 | 2 | 1,785 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | - | 19/12/25 | 4 | 3 | 2,563 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Highlands Meadows
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,773/mes
Renta promedio
$2.34K
$227Mamá
Listados Disponible
4
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Highlands Meadows
Al menos 11 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es amigable para perros
94 % Dicen que estacionarse es fácil
90 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que hay banquetas
72 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que es tranquilo
61 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
50 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
41 % Dicen que hay vida silvestre
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,800 |
22 mar, 2026 Fuente: NTREIS #21154722 | Anuncio eliminado | $339,000 |
21 mar, 2026 Fuente: NTREIS #21154722 | Pendiente a activo | $339,000 |
15 mar, 2026 Fuente: NTREIS #21154722 | Contingente | $339,000 |
11 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
10 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,900 |
9 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,900 |
8 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,900 |
22 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,900 |
21 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,950 |
15 ene, 2026 Fuente: NTREIS #21154722 | Publicado para venta | $339,000 |
26 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,950 |
25 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,000 |
20 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
20 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,150 |
11 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,150 |
6 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
14 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,650 Precio disminuido en 9% |
12 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,900 Precio aumentó en 9% |
6 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,650 Precio disminuido en 9% |
5 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,900 Precio aumentó en 9% |
1 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,650 Precio disminuido en 9% |
30 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,900 Precio aumentó en 2% |
29 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,850 |
29 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
22 nov, 2022 Fuente: NTREIS #20188058 | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,189 | $317,863 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 9442 Willard St
- ¿Cuál es el valor estimado de 9442 Willard St ?El valor estimado de Trulia para 9442 Willard St en Rowlett , TX es $337,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 9442 Willard St ?9442 Willard St en Rowlett , TX se vendió por última vez en noviembre 2022 .
- ¿El barrio Rowlett es un mercado de compradores o de vendedores?Rowlett es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Rowlett ?El precio medio de venta en Rowlett es $370K . Eso supone un aumento $4K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 9442 Willard St instalaciones de lavandería?Sí, 9442 Willard St en Rowlett , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 9442 Willard St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

