Destacados de la propiedad
Single-Family Home
934 sqft
$447/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Private swimming poolLow maintenance backyardTile flooring throughout
2 Bedroom home with private swimming pool!! Midtown!!
Cozy 2 Bedroom, 1 Bathroom home! Kitchen updated with stainless steel appliances, dark/modern cabinets and a spacious eat in kitchen. Tile flooring through out, no carpet and no HOA. This home offers a swimming pool with a low maintenance backyard and a separate storage or work room in the backyard. This is a must see!! Total monthly rent is $2293 which includes the admin fee and Resident Benefit Package.
Move in Costs:
$2200 Security Deposit
$150 1x Admin. fee
-1 pet okay, no more than 40 lbs. with deposit
-Rent includes pool service
For a virtual tour, copy and paste link below:
Amenities: private pool
Cozy 2 Bedroom, 1 Bathroom home! Kitchen updated with stainless steel appliances, dark/modern cabinets and a spacious eat in kitchen. Tile flooring through out, no carpet and no HOA. This home offers a swimming pool with a low maintenance backyard and a separate storage or work room in the backyard. This is a must see!! Total monthly rent is $2293 which includes the admin fee and Resident Benefit Package.
Move in Costs:
$2200 Security Deposit
$150 1x Admin. fee
-1 pet okay, no more than 40 lbs. with deposit
-Rent includes pool service
For a virtual tour, copy and paste link below:
Amenities: private pool
929 E Whitton Ave, Phoenix, AZ 85014 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 934 sqft single-family home in Encanto. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 929 E Whitton Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Ventas comparables para 929 E Whitton Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.24 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 15/05/26 | 2 | 1 | 900 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 12/11/25 | 2 | 1 | 952 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 19/03/26 | 3 | 2 | 1,105 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,201 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 23/03/26 | 3 | 2 | 939 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $253,000 | 21/10/25 | 2 | 2 | 862 sqft | |
0.71 | Vivienda unifamiliar | $349,999 | 30/10/25 | 2 | 1 | 936 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 18/12/25 | 2 | 1 | 1,504 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 20/03/26 | 3 | 3 | 1,548 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $365,000 | 06/02/26 | 3 | 2 | 1,336 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Encanto
Al menos 534 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que hay banquetas
80 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
69 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
68 % Dicen que hay espíritu navideño
59 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
48 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que los vecinos son amigables
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
23 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
3 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
11 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
4 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
13 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
20 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
10 nov, 2020 Fuente: ARMLS #6144820 | Vendido | $345,000 |
13 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $350,000 |
10 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $350,000 |
21 jun, 2019 Fuente: ARMLS #5929714 | Vendido | $295,500 |
5 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $315,000 |
23 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $315,000 |
8 ene, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $186,500 |
14 nov, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $188,900 |
9 nov, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $188,900 |
28 ago, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $100,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $981 | $360,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 929 E Whitton Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 929 E Whitton Ave ?El valor estimado de Trulia para 929 E Whitton Ave en Phoenix , AZ es $417,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 929 E Whitton Ave ?929 E Whitton Ave en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $345,000 en noviembre 2020 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $450K . Eso supone una disminución $15.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Existe un recorrido virtual de 929 E Whitton Ave ?Sí, hay disponible una visita virtual a 929 E Whitton Ave en Phoenix , AZ .
Casas en renta cerca de 929 E Whitton Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

