$308,300
a partir del Sep 6, 2026
- 2 Beds
- 2.5 Baths
- 1,363 sqft
926 E Millenium Ct, Tucson, AZ 85719
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,363 sqft
$226/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis beautiful and modern two-story townhome features a sparkling kitchen, ample living space, 2 car garage, private bathroom in each room, and a half bathroom (1st floor), and small private patio, this home leaves little to ask for! Located in central Tucson on a quiet street, you won't want to miss this one. Conveniently located for an easy commute to Banner Hospital or the U of A. Pets negotiable with additional deposit.
Renters Insurance is required.
All utilities: Tenant responsibility.
Any Questions or to Schedule a Showing, Please contact:
Brittany Roop - Property Manager
Non-Refundable Application Fee of $50 per Adult (Anyone over the age of 18 must apply with individual applications.)
1 Year Lease Terms.
Equal Housing Opportunity.
Renters Insurance is required.
All utilities: Tenant responsibility.
Any Questions or to Schedule a Showing, Please contact:
Brittany Roop - Property Manager
Non-Refundable Application Fee of $50 per Adult (Anyone over the age of 18 must apply with individual applications.)
1 Year Lease Terms.
Equal Housing Opportunity.
926 E Millenium Ct, Tucson, AZ 85719 is a 2 bedroom, 3 bathroom, 1,363 sqft single-family home in Hedrick Acres. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 926 E Millenium Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Cooling System: Ceiling Fan |
Ventas comparables para 926 E Millenium Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 15/01/26 | 2 | 2.5 | 1,407 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 12/02/26 | 2 | 2.5 | 1,186 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $185,000 | 15/05/26 | 3 | 2 | 1,152 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 24/06/26 | 3 | 2 | 1,352 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $419,000 | 11/03/26 | 2 | 1.5 | 1,008 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $335,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,200 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 06/07/26 | 2 | 2 | 1,215 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $363,000 | 05/08/26 | 3 | 3 | 1,704 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $277,000 | 12/09/25 | 2 | 2 | 1,014 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $397,000 | 18/11/25 | 3 | 2 | 1,777 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Hedrick Acres
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,768/mes
Renta promedio
$1.2K
$28Mamá
Listados Disponible
73
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Hedrick Acres
Al menos 42 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que es amigable para perros
80 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que se puede caminar a supermercados
76 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
63 % Dicen que se necesita automóvil
51 % Dicen que hay banquetas
50 % Dicen que es tranquilo
45 % Dicen que hay vida silvestre
44 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
43 % Dicen que los vecinos son amigables
39 % Dicen que los niños juegan al aire libre
28 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
27 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,695 |
4 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,695 Precio disminuido en 6% |
4 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
30 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
5 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
11 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
2 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
17 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $1,800 |
16 mar, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $206,598 |
12 ago, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $204,950 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,726 | $284,602 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 926 E Millenium Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 926 E Millenium Ct ?El valor estimado de Trulia para 926 E Millenium Ct en Tucson , AZ es $308,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 926 E Millenium Ct ?926 E Millenium Ct en Tucson , AZ se vendió por última vez por $206,598 en marzo 2017 .
- ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 926 E Millenium Ct ?Sí, 926 E Millenium Ct en Tucson , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 926 E Millenium Ct instalaciones de lavandería?Sí, 926 E Millenium Ct en Tucson , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 926 E Millenium Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

