$384,800
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 966 sqft
923 7th St, Laurel, MD 20707
Destacados de la propiedad
Apartment
966 sqft
$398/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNewly renovated apartment, freshly paint, new kitchen and bathroom. Plush carpet , with vinyl floor in the dinning room.
Rental is responsible for water and electric . Term lease will be month to month . No pets allowed. I don't require rental insurance however, its up to the rental. No smoking inside the unit. Within walking distance from Laurel Town Center. 10 minutes from schools and grocery stores. Lastly, This is an entire new clean apartment ready for move in. Also, accept Section 8 vouchers.
Rental is responsible for water and electric . Term lease will be month to month . No pets allowed. I don't require rental insurance however, its up to the rental. No smoking inside the unit. Within walking distance from Laurel Town Center. 10 minutes from schools and grocery stores. Lastly, This is an entire new clean apartment ready for move in. Also, accept Section 8 vouchers.
923 7th St, Laurel, MD 20707 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 966 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 923 7th St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 6 MonthAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 923 7th St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.11 | Apartamento | $175,000 | 10/07/26 | 1 | 1 | 831 sqft | |
1.02 | Apartamento | $279,900 | 21/05/26 | 2 | 2 | 880 sqft | |
1.46 | Apartamento | $235,000 | 11/08/26 | 2 | 2 | 860 pies² | |
2.98 | Apartamento | $960,000 | 09/06/26 | 2 | 2 | 1,000 pies² | |
3.80 | Apartamento | $235,000 | 04/11/25 | 2 | 1 | 1,066 sqft | |
3.41 | Apartamento | $849,900 | 18/06/26 | 2 | 1 | 920 pies² | |
4.48 | Apartamento | $195,000 | 19/03/26 | 1 | 1 | 864 sqft | |
4.53 | Apartamento | $260,000 | 13/02/26 | 2 | 2 | 1,337 sqft | |
5.58 | Apartamento | $299,000 | 31/10/25 | 2 | 2 | 1,180 pies² | |
6.16 | Apartamento | $1,225,000 | 07/04/26 | 1 | 1 | 950 pies² |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Laurel
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,658/mes
Renta promedio
$2.37K
$129Mamá
Listados Disponible
184
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Laurel
Al menos 671 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que es tranquilo
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que se puede caminar a supermercados
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que los patios están bien cuidados
61 % Dicen que hay espíritu navideño
56 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
48 % Dicen que hay vida silvestre
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que los vecinos son amigables
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,675 |
22 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,675 Precio disminuido en 8% |
11 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,825 Precio aumentó en 1% |
9 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
8 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
10 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,200 |
25 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
11 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,200 |
4 ene, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
6 oct, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,200 Precio aumentó en 2% |
30 sep, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,175 |
3 ago, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,175 |
2 ago, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,175 |
11 abr, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,050 |
16 mar, 2017 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,050 Precio disminuido en 5% |
11 mar, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,100 |
5 jun, 2016 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,100 |
27 feb, 2016 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,200 |
25 ago, 2015 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,200 |
26 jul, 2015 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,200 |
14 ene, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $108,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $5,640 | $302,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 923 7th St
- ¿Cuál es el valor estimado de 923 7th St ?El valor estimado de Trulia para 923 7th St en Laurel , MD es $384,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 923 7th St ?923 7th St en Laurel , MD se vendió por última vez por $108,000 en enero 2002 .
- ¿El barrio Laurel es un mercado de compradores o de vendedores?Laurel es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Laurel ?El precio medio de venta en Laurel es $459K . Eso supone un aumento $15K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 923 7th St ?Sí, 923 7th St en Laurel , MD tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 923 7th St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

