$173,400
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
917 E Dayton Ave, High Point, NC 27262
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis home is equipped with gas HVAC for efficient year-round comfort, washer/dryer hookups for everyday convenience, and stainless steel appliances that add a clean, modern touch to the kitchen. The layout provides inviting living spaces and well-sized bedrooms, making it easy to settle in and feel at home.
Offered at $1,350 per month, no utilities are included, allowing tenants full control over their services and usage.
With its updated features and practical design, this home is a great opportunity to enjoy comfortable living in Greensboro.
Rent: $1,350/month
Bedrooms/Bathrooms: 3 / 1
Utilities: Not included
Schedule your showing today and see why 917 E Dayton could be the perfect place to call home.
Offered at $1,350 per month, no utilities are included, allowing tenants full control over their services and usage.
With its updated features and practical design, this home is a great opportunity to enjoy comfortable living in Greensboro.
Rent: $1,350/month
Bedrooms/Bathrooms: 3 / 1
Utilities: Not included
Schedule your showing today and see why 917 E Dayton could be the perfect place to call home.
917 E Dayton Ave, High Point, NC 27262 is a 3 bedroom, 1 bathroom single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 917 E Dayton Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 917 E Dayton Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $110,000 | 20/08/26 | 2 | 1 | 1,016 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $50,000 | 11/09/25 | 2 | 1 | 780 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $162,500 | 13/01/26 | 2 | 1 | 834 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $160,000 | 31/03/26 | 2 | 1 | 846 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $175,000 | 15/07/26 | 2 | 1 | 850 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $145,000 | 07/05/26 | 3 | 1 | 980 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $170,000 | 24/09/25 | 2 | 1 | 952 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $152,500 | 16/07/26 | 2 | 1 | 960 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $107,500 | 22/06/26 | 2 | 1 | 776 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $175,000 | 21/05/26 | 2 | 1 | 964 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en High Point
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,354/mes
Renta promedio
$1.4K
$5Mamá
Listados Disponible
298
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre High Point
Al menos 743 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que hay banquetas
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,350 |
28 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,350 |
3 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,295 Precio disminuido en 4% |
4 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,350 |
2 ene, 2023 Fuente: Triad MLS #1090263 | Anuncio eliminado | $166,900 |
12 dic, 2022 Fuente: Triad MLS #1090263 | Cambio de precio | $166,900 Precio disminuido en 1% |
7 dic, 2022 Fuente: Triad MLS #1090263 | Cambio de precio | $167,900 Precio disminuido en 1% |
2 dic, 2022 Fuente: Triad MLS #1090263 | Cambio de precio | $168,900 Precio disminuido en 1% |
17 nov, 2022 Fuente: Triad MLS #1090263 | Publicado para venta | $169,900 |
23 ago, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $48,000 |
1 ago, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $20,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,027 | $74,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 917 E Dayton Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 917 E Dayton Ave ?El valor estimado de Trulia para 917 E Dayton Ave en High Point , NC es $173,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 917 E Dayton Ave ?917 E Dayton Ave en High Point , NC se vendió por última vez por $48,000 en agosto 2021 .
- ¿El barrio High Point es un mercado de compradores o de vendedores?High Point es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en High Point ?El precio medio de venta en High Point es $250K . Eso supone un aumento $833 con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 917 E Dayton Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

