$338,900
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,408 sqft
9143 E Mansfield Ave, Denver, CO 80237
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,408 sqft
$241/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis is a 3 bedroom 2 1/2 bathroom townhome located in the heart of southeast Denver. 5 min Walk to Dayton Light Rail Station, Cherry Creek Reservoir. Great schools near by including cherry creek high school. Clubhouse and pool access. For more information please ask or set up appointment to view home. Fresh Paint and updates to bath rooms.
Lease term is 12 months. Owner pays for water, trash, and HOA fees.
Lease term is 12 months. Owner pays for water, trash, and HOA fees.
9143 E Mansfield Ave, Denver, CO 80237 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,408 sqft townhouse in Hampden South. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 9143 E Mansfield Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 9143 E Mansfield Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Casa adosada | $299,000 | 21/08/26 | 3 | 2.5 | 1,408 sqft | |
0.03 | Casa adosada | $247,500 | 23/03/26 | 3 | 2.5 | 1,408 sqft | |
0.08 | Casa adosada | $304,000 | 08/09/25 | 3 | 1.5 | 1,408 sqft | |
0.05 | Casa adosada | $315,000 | 18/03/26 | 3 | 2.5 | 1,584 sqft | |
0.07 | Casa adosada | $330,000 | 19/12/25 | 3 | 2.5 | 1,584 sqft | |
0.11 | Casa adosada | $245,000 | 20/04/26 | 3 | 2.5 | 1,584 sqft | |
0.18 | Casa adosada | $319,000 | 17/08/26 | 3 | 2.5 | 1,584 sqft | |
0.15 | Casa adosada | $217,500 | 30/04/26 | 3 | 2.5 | 1,408 pies² | |
0.05 | Casa adosada | $235,000 | 30/04/26 | 2 | 1.5 | 1,408 sqft | |
0.12 | Casa adosada | $325,000 | 30/06/26 | 2 | 2.5 | 1,411 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Denver
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,466/mes
Renta promedio
$2K
$5Mamá
Listados Disponible
4601
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Hampden South
Al menos 117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
78 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que hay vida silvestre
48 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que los patios están bien cuidados
37 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
28 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,500 |
9 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
16 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
5 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 4% |
29 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,400 Precio disminuido en 4% |
22 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,500 Precio disminuido en 4% |
15 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,600 Precio disminuido en 4% |
7 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,700 Precio disminuido en 4% |
1 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $2,800 Precio disminuido en 7% |
24 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $3,000 Precio disminuido en 6% |
20 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $3,200 |
30 jun, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $296,000 |
6 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $288,900 |
4 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $288,900 |
26 ago, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $182,000 |
8 ago, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $148,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,895 | $396,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 9143 E Mansfield Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 9143 E Mansfield Ave ?El valor estimado de Trulia para 9143 E Mansfield Ave en Denver , CO es $338,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 9143 E Mansfield Ave ?9143 E Mansfield Ave en Denver , CO se vendió por última vez por $296,000 en junio 2018 .
- ¿El barrio Denver es un mercado de compradores o de vendedores?Denver es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Denver ?El precio medio de venta en Denver es $607K . Eso supone un aumento $1.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 9143 E Mansfield Ave ?Sí, 9143 E Mansfield Ave en Denver , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 9143 E Mansfield Ave instalaciones de lavandería?Sí, 9143 E Mansfield Ave en Denver , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 9143 E Mansfield Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

