$235,500
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,490 sqft
9142 Devils Riv, Converse, TX 78109
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,490 sqft
$158/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBRAND NEW 3 bedroom, two bath, home located in Knox Ridge. This home features 10ft ceilings, granite counters, tile backsplash, and an open floor plan. Located minutes from Randolph AFB. Pool, Park, and Playground are located within the community. Don't miss out on this beautiful MOVE-IN-ready home!
Short Term Rental available for $2100 a month!
Welcome to this stunning 3 bedroom, two bath, home located in Knox Ridge. This home features 10ft ceilings, granite counters, tile backsplash, and an open floor plan. Located minutes from Randolph AFB. Don't miss out on this beautiful home!
Short Term Rental available for $2100 a month!
Welcome to this stunning 3 bedroom, two bath, home located in Knox Ridge. This home features 10ft ceilings, granite counters, tile backsplash, and an open floor plan. Located minutes from Randolph AFB. Don't miss out on this beautiful home!
9142 Devils Riv, Converse, TX 78109 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,490 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 9142 Devils Riv
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 9142 Devils Riv
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,377 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 16/07/26 | 3 | 2 | 1,440 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 29/01/26 | 3 | 2 | 1,242 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 15/01/26 | 3 | 2 | 1,604 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 27/03/26 | 3 | 2 | 1,450 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 14/04/26 | 3 | 2 | 1,242 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 31/10/25 | 3 | 2 | 1,604 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,242 sqft | |
0.01 | Vivienda unifamiliar | - | 28/05/26 | 3 | 2.5 | 2,100 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 31/07/26 | 3 | 2 | 1,888 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Converse
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,648/mes
Renta promedio
$1.72K
$27Mamá
Listados Disponible
415
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Converse
Al menos 325 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que las calles están bien iluminadas
42 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,000 |
31 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
31 ene, 2025 Fuente: LERA MLS #1834795 | Anuncio eliminado | $2,000 |
15 ene, 2025 Fuente: LERA MLS #1834795 | Publicado en renta | $2,000 |
28 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
2 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,950 |
13 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
9 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,950 Precio disminuido en 3% |
2 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,000 |
29 abr, 2022 Fuente: LERA MLS #44006_1568998 | Vendido | -- |
23 mar, 2022 Fuente: LERA MLS #1568998 | Pendiente | $302,414 |
24 ene, 2022 Fuente: LERA MLS #1568998 | Pendiente a activo | $302,414 |
17 ene, 2022 Fuente: LERA MLS #1568998 | Pendiente | $302,414 |
4 ene, 2022 Fuente: LERA MLS #1568998 | Cambio de precio | $302,414 Precio aumentó en 2% |
31 oct, 2021 Fuente: LERA MLS #1568998 | Publicado para venta | $297,414 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $5,027 | $234,830 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 9142 Devils Riv
- ¿Cuál es el valor estimado de 9142 Devils Riv ?El valor estimado de Trulia para 9142 Devils Riv en Converse , TX es $235,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 9142 Devils Riv ?9142 Devils Riv en Converse , TX se vendió por última vez en abril 2022 .
- ¿El barrio Converse es un mercado de compradores o de vendedores?Converse es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Converse ?El precio medio de venta en Converse es $226K . Eso supone una disminución $4K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 9142 Devils Riv ?Sí, 9142 Devils Riv en Converse , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 9142 Devils Riv instalaciones de lavandería?Sí, 9142 Devils Riv en Converse , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 9142 Devils Riv
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

