$443,300
a partir del Sep 5, 2026
- 5 Beds
- 2.5 Baths
- 2,643 sqft
912 Chestnut Ct, Murphy, TX 75094
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,643 sqft
$168/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis spacious two-story single-family home, in desirable Maxwell Creek North, offers ~2,643 square feet of living space. It features 4 bedrooms and 2.5 bathrooms, (formal office with closet that could serve as 5th bedroom) providing ample room for a large family. The open floor plan includes a beautiful floor to ceiling stone fireplace in the living area, formal living and dining, game room and it's walkable to Tibbals Elementary
The attached garage provides convenient parking, and the fenced yard with a sprinkler system offers outdoor space for relaxation and play. Neighborhood boasts amazing amenities including parks, playgrounds, trails, and pools with multiple waterslides
Located close to schools, shopping centers, and major highways, this home combines comfort with accessibility. Not currently accepting DHA.
Apply via Doorloop. Link provided by agent.
The attached garage provides convenient parking, and the fenced yard with a sprinkler system offers outdoor space for relaxation and play. Neighborhood boasts amazing amenities including parks, playgrounds, trails, and pools with multiple waterslides
Located close to schools, shopping centers, and major highways, this home combines comfort with accessibility. Not currently accepting DHA.
Apply via Doorloop. Link provided by agent.
912 Chestnut Ct, Murphy, TX 75094 is a 5 bedroom, 3 bathroom, 2,643 sqft single-family home in Maxwell Creek North. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 912 Chestnut Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 912 Chestnut Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 26/02/26 | 4 | 2.5 | 2,861 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 30/09/25 | 4 | 2.5 | 2,711 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 31/03/26 | 3 | 2 | 1,911 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 29/06/26 | 4 | 3 | 2,835 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 22/04/26 | 5 | 4 | 4,251 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 23/02/26 | 3 | 2 | 1,736 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | - | 13/11/25 | 5 | 3 | 3,244 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | - | 08/01/26 | 5 | 4 | 4,062 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 14/05/26 | 5 | 3.5 | 4,319 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | - | 20/03/26 | 4 | 3.5 | 4,047 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Maxwell Creek North
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,807/mes
Renta promedio
$3K
$101Mamá
Listados Disponible
5
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Maxwell Creek North
Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
92 % Dicen que es tranquilo
85 % Dicen que los niños juegan al aire libre
80 % Dicen que hay banquetas
77 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que es amigable para perros
77 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
69 % Dicen que se puede caminar a supermercados
64 % Dicen que hay eventos comunitarios
53 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que los vecinos son amigables
25 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,599 |
27 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,599 |
23 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,900 |
9 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,900 Precio disminuido en 3% |
6 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
27 jun, 2008 Fuente: N/A | Vendido | -- |
19 feb, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $215,000 |
17 ene, 2008 Fuente: N/A | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,670 | $484,627 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 912 Chestnut Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 912 Chestnut Ct ?El valor estimado de Trulia para 912 Chestnut Ct en Murphy , TX es $443,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 912 Chestnut Ct ?912 Chestnut Ct en Murphy , TX se vendió por última vez en junio 2008 .
- ¿El barrio Murphy es un mercado de compradores o de vendedores?Murphy es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Maxwell Creek North ?Los residentes describen el barrio Maxwell Creek North en Murphy , TX como fácil de aparcar en, bien conservado, y tranquilo . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Maxwell Creek North, Murphy .
- ¿Tiene aire acondicionado 912 Chestnut Ct ?Sí, 912 Chestnut Ct en Murphy , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 912 Chestnut Ct ?Sí, 912 Chestnut Ct en Murphy , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 912 Chestnut Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

