$337,500
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,078 sqft
9109 Winter Haven Rd, Austin, TX 78747
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,078 sqft
$162/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSpacious and bright three bedroom home available in South East Austin. This property is a 2068 square foot two story house. On the First floor, it has a living/dining area, kitchen, pantry, laundry room, and a half bath. The second story has a loft, three bedrooms, and two full bathrooms. The home has been recently renovated , a newer stove,built in microwave, and dishwasher, and the home has a washer and dryer. There is a 2 car garage and a wide backyard with a large patio space. There is a community pool, and a neighborhood park nearby. This home is located near to McKinney Falls State Park, which has great outdoor trails. It is close to IH-35, grocery stores, and shopping at South Park Meadows. It is about 20 minutes from Downtown Austin.
Blazier Elementary School, which is rated 9/10 is only 5 minutes away.
Renter is responsible for utilities, water and garbage.
Owner is responsible for repairs, maintenance ,landscaping and Pest Control.
Blazier Elementary School, which is rated 9/10 is only 5 minutes away.
Renter is responsible for utilities, water and garbage.
Owner is responsible for repairs, maintenance ,landscaping and Pest Control.
9109 Winter Haven Rd, Austin, TX 78747 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,078 sqft single-family home in Bluff Springs. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 9109 Winter Haven Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 9109 Winter Haven Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | - | 23/02/26 | 4 | 2.5 | 2,386 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | - | 03/04/26 | 3 | 2.5 | 2,101 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | - | 12/01/26 | 3 | 2.5 | 2,068 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | - | 04/03/26 | 3 | 2.5 | 1,515 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 19/03/26 | 4 | 2.5 | 2,068 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | - | 03/04/26 | 3 | 2.5 | 2,790 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | - | 27/05/26 | 3 | 2 | 2,790 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | - | 31/12/25 | 4 | 3 | 2,054 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | - | 28/04/26 | 4 | 3 | 2,137 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | - | 24/07/26 | 4 | 3 | 2,137 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Bluff Springs
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,188/mes
Renta promedio
$2.1K
$25Mamá
Listados Disponible
181
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Bluff Springs
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que es tranquilo
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
100 % Dicen que hay banquetas
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,150 |
20 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,150 |
12 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
7 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,150 |
28 oct, 2021 Fuente: N/A | Vendido | -- |
20 oct, 2021 Fuente: Unlock MLS #9601156 | Pendiente | $400,000 |
13 oct, 2021 Fuente: Unlock MLS #9601156 | Contingente | $400,000 |
3 sep, 2021 Fuente: Unlock MLS #9601156 | Cambio de precio | $400,000 Precio disminuido en 5% |
16 ago, 2021 Fuente: Unlock MLS #9601156 | Publicado para venta | $420,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,909 | $337,608 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 9109 Winter Haven Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 9109 Winter Haven Rd ?El valor estimado de Trulia para 9109 Winter Haven Rd en Austin , TX es $337,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 9109 Winter Haven Rd ?9109 Winter Haven Rd en Austin , TX se vendió por última vez en octubre 2021 .
- ¿El barrio Austin es un mercado de compradores o de vendedores?Austin es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Austin ?El precio medio de venta en Austin es $586K . Eso supone un aumento $14.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 9109 Winter Haven Rd ?Sí, 9109 Winter Haven Rd en Austin , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 9109 Winter Haven Rd una piscina?Sí, 9109 Winter Haven Rd en Austin , TX tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 9109 Winter Haven Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

