Destacados de la propiedad
Single-Family Home
900 sqft
$119/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésVery cute 2 bedroom 1 bathroom home. Laundry hook ups, the back yard is huge. Newer floors throughout. Pets allowed. Tenant provides own cooling.
910 E 13th St, Pueblo, CO 81001 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 900 sqft single-family home in East Side. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 910 E 13th St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 910 E 13th St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Vivienda unifamiliar | $68,000 | 18/09/25 | 2 | 1 | 899 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $119,406 | 21/05/26 | 2 | 1 | 1,054 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $124,900 | 10/12/25 | 3 | 1 | 857 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $122,000 | 10/11/25 | 2 | 2 | 793 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $73,000 | 27/02/26 | 2 | 1 | 936 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $124,900 | 10/10/25 | 2 | 1 | 726 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $60,000 | 02/04/26 | 2 | 1 | 726 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $125,000 | 08/04/26 | 2 | 1 | 750 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $109,000 | 07/01/26 | 2 | 1 | 902 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $107,000 | 10/04/26 | 3 | 1 | 1,095 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en East Side
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,295/mes
Renta promedio
$1.18K
$38Mamá
Listados Disponible
23
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre East Side
Al menos 31 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que hay banquetas
71 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que los patios están bien cuidados
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que hay espíritu navideño
56 % Dicen que es amigable para perros
43 % Dicen que es tranquilo
41 % Dicen que los vecinos son amigables
36 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
29 % Dicen que hay vida silvestre
29 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
24 % Dicen que las calles están bien iluminadas
16 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
13 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,250 |
14 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,250 Precio disminuido en 3% |
3 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,295 Precio disminuido en 2% |
20 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,325 |
12 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
26 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $1,290 |
26 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
13 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $1,050 Precio aumentó en 6% |
10 feb, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $995 Precio disminuido en 5% |
27 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $1,050 Precio disminuido en 5% |
12 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $1,100 |
9 nov, 2020 Fuente: PAR #190207 | Vendido | $87,830 |
26 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $109,000 Precio disminuido en 13% |
23 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $125,000 |
30 may, 2013 Fuente: PAR #139770 | Vendido | $10,000 |
21 feb, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $11,500 Precio disminuido en 23% |
6 feb, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $15,000 Precio disminuido en 36% |
17 may, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $23,500 |
13 abr, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $17,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $373 | $109,420 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 910 E 13th St
- ¿Cuál es el valor estimado de 910 E 13th St ?El valor estimado de Trulia para 910 E 13th St en Pueblo , CO es $107,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 910 E 13th St ?910 E 13th St en Pueblo , CO se vendió por última vez por $87,830 en noviembre 2020 .
- ¿El barrio Pueblo es un mercado de compradores o de vendedores?Pueblo es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Pueblo ?El precio medio de venta en Pueblo es $300K . Eso supone un aumento $4.17K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 910 E 13th St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

