$291,900
a partir del Sep 2, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 2,080 sqft
- 2 Beds
- 1 Bath
- 2,080 sqft
909 Westview St, Bryan, TX 77802
Destacados de la propiedad
Property Type
Townhouse
Living Area
2,080 sqft
Price/Sqft
$140
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis cozy home features two upstairs rooms that share a bathroom. It's situated in a quiet neighborhood in Bryan, just a short walk from Blinn College and conveniently located near shopping and dining, only 5 minutes from downtown Bryan and 10 minutes from Texas A&M. The rooms come furnished, with all utilities included and complimentary internet access. Tenants have access to the living/dining room and laundry area. Street parking is available, along with access to both the front and back porch area.
utilities are included
complimentary internet
access to living/dining rooms, kitchen and laundry area
street parking
6 month or 1 year lease
700.00 per month 700.00 deposit
private rooms
shared bathroom
utilities are included
complimentary internet
access to living/dining rooms, kitchen and laundry area
street parking
6 month or 1 year lease
700.00 per month 700.00 deposit
private rooms
shared bathroom
909 Westview St, Bryan, TX 77802 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 2,080 sqft townhouse in Upper Burton Creek. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 909 Westview St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearUtilities Share: all utilities are included and complementary internet |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet |
Room & Shared Space Room is furnished |
Ventas comparables para 909 Westview St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Casa adosada | - | 24/06/26 | 2 | 2 | 1,708 sqft | |
0.14 | Casa adosada | - | 27/05/26 | 2 | 2 | 1,544 sqft | |
0.01 | Casa adosada | - | 17/02/26 | 3 | 2.5 | 2,106 sqft | |
0.16 | Casa adosada | - | 20/04/26 | 2 | 3 | 2,736 sqft | |
0.14 | Casa adosada | - | 15/07/26 | 3 | 3 | 2,776 sqft | |
1.07 | Casa adosada | - | 07/05/26 | 2 | 2 | 1,771 sqft | |
1.01 | Casa adosada | - | 05/03/26 | 2 | 2 | 1,129 sqft | |
1.11 | Casa adosada | - | 11/12/25 | 2 | 3 | 1,627 sqft | |
1.06 | Casa adosada | - | 29/07/26 | 3 | 2.5 | 2,047 sqft | |
1.17 | Casa adosada | - | 09/12/25 | 4 | 3.5 | 2,420 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Bryan
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,103/mes
Renta promedio
$1.69K
$64Mamá
Listados Disponible
393
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Upper Burton Creek
Al menos 14 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que es amigable para perros
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
57 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
55 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
53 % Dicen que se puede caminar a supermercados
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que hay banquetas
41 % Dicen que los vecinos son amigables
36 % Dicen que hay vida silvestre
35 % Dicen que las calles están bien iluminadas
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 jun, 2026 Fuente: BCSMLS #26005237 | Anuncio eliminado | $300,000 |
25 may, 2026 Fuente: BCSMLS #26005237 | Cambio de precio | $300,000 Precio disminuido en 4% |
1 may, 2026 Fuente: BCSMLS #26005237 | Publicado para venta | $314,000 |
26 jun, 2023 Fuente: BCSMLS #23008222 | Anuncio eliminado | |
26 jun, 2023 Fuente: BCSMLS #23008222 | Contingente | $253,000 |
21 jun, 2023 Fuente: BCSMLS #23008222 | Pendiente | $253,000 |
18 jun, 2023 Fuente: BCSMLS #23008222 | Publicado para venta | $253,000 |
19 jun, 2022 Fuente: BCSMLS #22006641 | Anuncio eliminado | |
8 jun, 2022 Fuente: BCSMLS #22006641 | Cambio de precio | $215,000 Precio disminuido en 4% |
20 may, 2022 Fuente: BCSMLS #22006641 | Publicado para venta | $225,000 |
16 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
9 dic, 2008 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $131,200 |
26 may, 2008 Fuente: N/A | Cambio de precio | $131,200 Precio aumentó en 0% |
25 abr, 2008 Fuente: N/A | Cambio de precio | $130,900 Precio disminuido en 3% |
4 mar, 2008 Fuente: N/A | Publicado para venta | $134,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,281 | $235,561 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 909 Westview St
- ¿Cuál es el valor estimado de 909 Westview St ?El valor estimado de Trulia para 909 Westview St en Bryan , TX es $291,900 .
- ¿El barrio Bryan es un mercado de compradores o de vendedores?Bryan es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Bryan ?El precio medio de venta en Bryan es $299K . Eso supone una disminución $10.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Upper Burton Creek ?Los residentes describen el barrio Upper Burton Creek en Bryan , TX como fácil de aparcar en, Se admiten perros, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Upper Burton Creek, Bryan .
- ¿Tiene aire acondicionado 909 Westview St ?Sí, 909 Westview St en Bryan , TX tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 909 Westview St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

