$484,900
a partir del Oct 17, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,786 sqft
905 Plum Tree Ave, Clovis, CA 93619
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,786 sqft
$272/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Solar panelsThree spacious bedrooms
Welcome to the 905 Plum Tree Ave, a brand new home located in the vibrant community of Clovis. This stunning property offers three spacious bedrooms and 2.5 well-appointed bathrooms, offering ample space for comfortable living. The home is equipped with solar panels, a sustainable and cost-effective solution for your energy needs. The home is located within a community that features a neighborhood park, perfect for outdoor activities and leisurely strolls. Experience the perfect blend of comfort, convenience, and modern living at 905 Plum Tree Avenue!
Only $2,600 a month. $2,600 deposit. One year lease. No pets. No Smoking. Tenant resonsible for all utilities.
Please call our office to schedule a showing.
Only $2,600 a month. $2,600 deposit. One year lease. No pets. No Smoking. Tenant resonsible for all utilities.
Please call our office to schedule a showing.
905 Plum Tree Ave, Clovis, CA 93619 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,786 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 905 Plum Tree Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: SolarHeating Fuel: Solar |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 905 Plum Tree Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $509,000 | 16/03/26 | 3 | 3 | 1,960 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $536,500 | 27/02/26 | 3 | 2.5 | 1,960 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $457,500 | 21/11/25 | 3 | 2.5 | 1,960 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $827,500 | 15/06/26 | 3 | 2.5 | 1,786 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $546,000 | 01/09/26 | 3 | 2.5 | 1,960 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $529,500 | 21/08/26 | 3 | 2.5 | 1,960 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $510,000 | 02/09/26 | 3 | 2 | 1,635 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $489,000 | 24/11/25 | 4 | 2.5 | 2,116 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $457,500 | 21/11/25 | 3 | 2.5 | 1,960 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $499,500 | 24/04/26 | 3 | 2.5 | 1,786 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Clovis
Al menos 793 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,600 |
20 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,600 |
13 dic, 2025 Fuente: Lennar Homes | Anuncio eliminado | $456,550 |
25 nov, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $456,550 Precio disminuido en 2% |
21 nov, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $464,350 Precio disminuido en 1% |
18 nov, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $470,600 Precio disminuido en 2% |
14 nov, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $478,950 Precio aumentó en 0% |
7 nov, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $476,850 Precio disminuido en 1% |
4 nov, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $483,200 Precio disminuido en 1% |
31 oct, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $488,800 Precio aumentó en 1% |
21 oct, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $485,850 Precio aumentó en 1% |
14 oct, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $480,850 Precio disminuido en 0% |
7 oct, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $482,000 Precio disminuido en 1% |
3 oct, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $487,000 Precio aumentó en 5% |
26 sep, 2025 Fuente: Lennar Homes | Cambio de precio | $462,000 Precio aumentó en 1% |
23 sep, 2025 Fuente: Lennar Homes | Publicado para venta | $457,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $451,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 905 Plum Tree Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 905 Plum Tree Ave ?El valor estimado de Trulia para 905 Plum Tree Ave en Clovis , CA es $484,900 .
- ¿El barrio Clovis es un mercado de compradores o de vendedores?Clovis es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Clovis ?El precio medio de venta en Clovis es $495K . Eso supone un aumento $6.08K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Clovis ?Los residentes describen Clovis, CA como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Clovis, CA .
Casas en renta cerca de 905 Plum Tree Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

