$103,000
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 742 sqft
900 S Cedar Ave, Independence, MO 64053
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
742 sqft
$139/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés900 S Cedar Ave is a cozy 2 bed 1 bath home that is conveniently close to Hwy 24 and Truman Rd!
-2 bed
-1 bath
-Fridge
-Electric range
-W/D connections
-Dining room
-Walk-in closet
-Decorative fireplace
-Basement
-Fenced yard
Reliable Properties is a pet friendly management company (2 pet limit).
$1050.00 monthly rent
No application fee is waived
$1050.00 security deposit upon approval
$300.00 non-refundable pet fee
$200.00 refundable pet for the 2nd pet
Qualification Criteria
- Minimum credit score 550
- No evictions in the last 3 years
- No multiple evictions
- No recent bankruptcies
- No money owed to local utilities
- Income of 3x one month's rent
- No felonies for violent crimes
-2 bed
-1 bath
-Fridge
-Electric range
-W/D connections
-Dining room
-Walk-in closet
-Decorative fireplace
-Basement
-Fenced yard
Reliable Properties is a pet friendly management company (2 pet limit).
$1050.00 monthly rent
No application fee is waived
$1050.00 security deposit upon approval
$300.00 non-refundable pet fee
$200.00 refundable pet for the 2nd pet
Qualification Criteria
- Minimum credit score 550
- No evictions in the last 3 years
- No multiple evictions
- No recent bankruptcies
- No money owed to local utilities
- Income of 3x one month's rent
- No felonies for violent crimes
900 S Cedar Ave, Independence, MO 64053 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 742 sqft single-family home in Mount Washington. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 900 S Cedar Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities RefrigeratorWasher |
Ventas comparables para 900 S Cedar Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 08/10/25 | 2 | 1 | 1,260 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 19/11/25 | 2 | 1 | 986 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 03/04/26 | 2 | 1 | 720 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 06/04/26 | 2 | 2 | 709 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 29/10/25 | 2 | 1 | 896 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | - | 05/12/25 | 2 | 1 | 872 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 12/01/26 | 2 | 1 | 782 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | - | 30/10/25 | 2 | 1 | 740 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 16/06/26 | 3 | 1 | 1,135 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 03/03/26 | 2 | 1 | 1,554 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mount Washington
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,052/mes
Renta promedio
$1.2K
$95Mamá
Listados Disponible
12
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Mount Washington
Al menos 3 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que hay vida silvestre
64 % Dicen que hay espíritu navideño
45 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
33 % Dicen que es amigable para perros
33 % Dicen que los vecinos son amigables
26 % Dicen que es tranquilo
23 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
21 % Dicen que hay banquetas
15 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,045 |
25 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,045 |
23 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $695 |
22 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $695 Precio disminuido en 7% |
5 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $750 Precio aumentó en 1% |
24 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $745 |
21 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $695 |
13 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $695 |
8 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $650 |
1 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $650 |
10 ene, 2014 Fuente: Heartland MLS as distributed by MLS GRID #1860450 | Vendido | -- |
13 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $20,000 |
4 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $20,000 |
14 oct, 2013 Fuente: N/A | Vendido | -- |
27 nov, 2002 Fuente: N/A | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,002 | $72,130 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 900 S Cedar Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 900 S Cedar Ave ?El valor estimado de Trulia para 900 S Cedar Ave en Independence , MO es $103,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 900 S Cedar Ave ?900 S Cedar Ave en Independence , MO se vendió por última vez en enero 2014 .
- ¿El barrio Independence es un mercado de compradores o de vendedores?Independence es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Independence ?El precio medio de venta en Independence es $229K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 900 S Cedar Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

