$443,900
a partir del Sep 1, 2026
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,230 sqft
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,230 sqft
9 E Walnut Ave, Haddon Township, NJ 08108
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,230 sqft
Price/Sqft
$361
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCompletely renovated 2 Bedroom 1.5 bath Single Family Home located in the heart of Haddon Township.
House Features:
New kitchen with granite countertops and new bathrooms
Spacious, open layout 1230 square feet
Large closets and storage areas throughout the house
Washer and dryer on main living floor
Gas heat and central air
Backyard with garage and off-street parking
Half a mile to the train station (easy access to Philadelphia)
Walking distance to numerous restaurants and shops
Tenant pays gas, electric, and water
House Features:
New kitchen with granite countertops and new bathrooms
Spacious, open layout 1230 square feet
Large closets and storage areas throughout the house
Washer and dryer on main living floor
Gas heat and central air
Backyard with garage and off-street parking
Half a mile to the train station (easy access to Philadelphia)
Walking distance to numerous restaurants and shops
Tenant pays gas, electric, and water
9 E Walnut Ave, Haddon Township, NJ 08108 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,230 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 9 E Walnut Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 9 E Walnut Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.18 | Vivienda unifamiliar | $312,000 | 30/01/26 | 3 | 1 | 1,136 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 29/05/26 | 3 | 1 | 1,296 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 26/03/26 | 3 | 1.5 | 1,291 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $402,000 | 05/09/25 | 2 | 1.5 | 1,188 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 20/10/25 | 3 | 1 | 1,399 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $595,000 | 24/04/26 | 3 | 1.5 | 1,624 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $431,000 | 10/06/26 | 3 | 2 | 1,584 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 23/01/26 | 3 | 2 | 1,660 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $425,000 | 06/02/26 | 3 | 2 | 1,280 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $384,000 | 24/09/25 | 3 | 1 | 1,400 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Haddon Township
Al menos 121 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que hay banquetas
93 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay espíritu navideño
88 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
87 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
86 % Dicen que estacionarse es fácil
84 % Dicen que los niños juegan al aire libre
77 % Dicen que las calles están bien iluminadas
75 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
71 % Dicen que los vecinos son amigables
70 % Dicen que se necesita automóvil
67 % Dicen que es tranquilo
64 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que hay eventos comunitarios
59 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,500 |
11 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
4 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
3 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
23 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,200 |
25 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
9 sep, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,975 |
18 ago, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,975 Precio disminuido en 4% |
17 ago, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,050 |
29 may, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $142,800 |
23 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $0 |
9 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $0 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $8,760 | $402,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 9 E Walnut Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 9 E Walnut Ave ?El valor estimado de Trulia para 9 E Walnut Ave en Haddon Township , NJ es $443,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 9 E Walnut Ave ?9 E Walnut Ave en Haddon Township , NJ se vendió por última vez por $142,800 en mayo 2020 .
- ¿El barrio Haddon Township es un mercado de compradores o de vendedores?Haddon Township es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Haddon Township ?Los residentes describen Haddon Township, NJ como apto para peatones, Se admiten perros, y A poca distancia a pie de los restaurantes . Ver casas vendidas recientemente en Haddon Township, NJ .
- ¿Tiene aire acondicionado 9 E Walnut Ave ?Sí, 9 E Walnut Ave en Haddon Township , NJ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 9 E Walnut Ave instalaciones de lavandería?Sí, 9 E Walnut Ave en Haddon Township , NJ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 9 E Walnut Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

