$2,450
Actualmente Fuera del mercado - Vendido 30 jun, 2026 por $2,450
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 868 sqft
9 Avon Ct #9, Beacon Falls, CT 06403
Destacados de la propiedad
Condo
Built in 1982
868 sqft
$3/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSpacious 2-bedroom, 1.5-bath condo available for rent in the desirable Beacon Hill community of Beacon Falls. This well-maintained unit features a cozy fireplace and a private back porch-perfect for relaxing or entertaining. Conveniently located just minutes from Route 8, making for an easy commute. Additional features include: Two assigned parking spaces included Washer and dryer located in the building's basement Large basement area available for extra storage This is an HOA community, so exterior maintenance-including snow removal and lawn care-is handled for you. Minimum 1-year lease Tenant responsible for all utilities (water, gas, electric). Application required (income, credit, and background check). Minimum credit score of 650. No indoor smoking Pets are welcome with breed restrictions. Pet rent is an additional $100/month.
9 Avon Ct #9, Beacon Falls, CT 06403 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 868 sqft condo built in 1982. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 9 Avon Ct #9
|
|---|
Year Built Year Built: 1982 |
Property Type / Style Property Type: Condo |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Price Price Per Sqft: $3/sqft |
Ventas comparables para 9 Avon Ct #9
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.00 | Condominio | $268,500 | 02/02/26 | 2 | 2 | 1,072 sqft | |
0.00 | Condominio | $235,000 | 17/07/26 | 2 | 2 | 1,080 sqft | |
0.00 | Condominio | $288,000 | 20/01/26 | 2 | 2 | 1,072 sqft | |
0.00 | Condominio | $307,500 | 13/04/26 | 2 | 2 | 1,149 sqft | |
0.00 | Condominio | $315,000 | 18/05/26 | 2 | 2 | 1,149 sqft | |
0.00 | Condominio | $340,000 | 21/01/26 | 2 | 2 | 1,328 sqft | |
0.18 | Condominio | $268,500 | 02/02/26 | 2 | 1.5 | 1,072 sqft | |
0.00 | Condominio | $270,000 | 03/11/25 | 3 | 1.5 | 1,322 sqft | |
0.18 | Condominio | $307,500 | 10/04/26 | 2 | 1.5 | 1,149 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Beacon Falls
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,076/mes
Renta promedio
$2.25K
$250Mamá
Listados Disponible
6
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Beacon Falls
Al menos 26 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que los patios están bien cuidados
93 % Dicen que estacionarse es fácil
90 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que hay vida silvestre
87 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que hay espíritu navideño
80 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
77 % Dicen que los niños juegan al aire libre
73 % Dicen que los vecinos son amigables
51 % Dicen que es tranquilo
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
47 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
42 % Dicen que las calles están bien iluminadas
37 % Dicen que hay eventos comunitarios
31 % Dicen que hay banquetas
21 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
30 jun, 2026 Fuente: N/A | Vendido | $2,450 |
15 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,450 |
7 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,450 Precio disminuido en 99% |
7 may, 2026 Fuente: Smart MLS #24160574 | Cambio de precio | $299,900 Precio aumentó en 11,896% |
22 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
11 abr, 2026 Fuente: Smart MLS #24160574 | Cambio de precio | $315,000 Precio disminuido en 3% |
20 mar, 2026 Fuente: Smart MLS #24160574 | Publicado para venta | $325,000 |
7 abr, 2021 Fuente: Smart MLS #170360728 | Vendido | $169,000 |
9 feb, 2021 Fuente: Smart MLS #170360728 | Contingente | $169,000 |
4 feb, 2021 Fuente: Smart MLS #170360728 | Pendiente a activo | $169,000 |
26 ene, 2021 Fuente: Smart MLS #170360728 | Contingente | $169,000 |
16 ene, 2021 Fuente: Smart MLS #170360728 | Pendiente a activo | $169,000 |
15 ene, 2021 Fuente: Smart MLS #170360728 | Contingente | $169,000 |
7 ene, 2021 Fuente: Smart MLS #170360728 | Publicado para venta | $169,000 |
12 nov, 2020 Fuente: Smart MLS #170322771 | Vendido | $100,000 |
17 sep, 2004 Fuente: Smart MLS #W1018904 | Vendido | $160,000 |
Preguntas frecuentes sobre 9 Avon Ct #9
- ¿Cuál es el valor estimado de 9 Avon Ct #9 ?El valor estimado de Trulia para 9 Avon Ct #9 en Beacon Falls , CT es $298,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 9 Avon Ct #9 ?9 Avon Ct #9 en Beacon Falls , CT se vendió por última vez por $2,450 en junio 2026 .
- ¿El barrio Beacon Falls es un mercado de compradores o de vendedores?Beacon Falls es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Beacon Falls ?Los residentes describen Beacon Falls, CT como bien conservado, fácil de aparcar en, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Beacon Falls, CT .
- ¿Tiene aire acondicionado 9 Avon Ct #9 ?Sí, 9 Avon Ct #9 en Beacon Falls , CT tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 9 Avon Ct #9
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

