$455,300
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 1,914 sqft
89 Sertata Ct, Henderson, NV 89074
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2013
1,914 sqft
$238/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWELCOME HOME! Gorgeous 2 story located in Henderson. Community offers 2 gates for access, pool and spa. Upgraded with stainless steel appliances, plank flooring, shutters throughout, ceiling fan fixtures in every room, paneled doors, neutral paint and granite countertops. Open/spacious downstairs kitchen and dining room area with pantry and plenty of cabinet space. Backyard is a sanctuary with synthetic grass, patio pavers and mature planter pots. 2 car garage with extra cabinet space for storage. Walking distance to Railroad Lake and Cornerstone Park with plenty of shopping and restaurants. This is a must see!
89 Sertata Ct, Henderson, NV 89074 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 1,914 sqft single-family home in Gibson Springs, built in 2013. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 89 Sertata Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Central, Natural GasAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
|
|---|
Year Built Year Built: 2013 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
Ventas comparables para 89 Sertata Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 17/02/26 | 4 | 3 | 2,122 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $445,000 | 23/06/26 | 4 | 2.5 | 1,914 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $423,500 | 31/12/25 | 3 | 2.5 | 1,947 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $440,000 | 07/04/26 | 3 | 2.5 | 1,710 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $585,000 | 02/06/26 | 4 | 3 | 2,122 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $580,000 | 27/03/26 | 4 | 3 | 2,122 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $590,000 | 12/03/26 | 4 | 3 | 2,122 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $429,101 | 13/03/26 | 3 | 2.5 | 1,706 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $520,000 | 13/02/26 | 4 | 2.5 | 2,509 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $610,000 | 20/05/26 | 3 | 2.5 | 2,527 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Henderson
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,508/mes
Renta promedio
$2.2K
Listados Disponible
1151
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Gibson Springs
Al menos 98 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
80 % Dicen que hay espíritu navideño
80 % Dicen que las calles están bien iluminadas
78 % Dicen que es tranquilo
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
51 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
39 % Dicen que los vecinos son amigables
16 % Dicen que hay vida silvestre
16 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 ago, 2026 Fuente: LVR #2807678 | Anuncio eliminado | $2,495 |
10 ago, 2026 Fuente: LVR #2807678 | Publicado en renta | $2,495 |
17 jun, 2021 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices | Anuncio eliminado | |
8 jun, 2021 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices Nevada Properties #2302972 | Publicado en renta | $2,400 |
12 may, 2021 Fuente: LVR #2290275 | Vendido | $395,000 |
29 abr, 2021 Fuente: LVR #2290275 | Pendiente | $385,000 |
27 abr, 2021 Fuente: LVR #2290275 | Publicado para venta | $385,000 |
25 sep, 2017 Fuente: LVR #1929775 | Vendido | $292,500 |
8 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $285,000 |
25 jun, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $214,054 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,504 | $399,789 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 89 Sertata Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 89 Sertata Ct ?El valor estimado de Trulia para 89 Sertata Ct en Henderson , NV es $455,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 89 Sertata Ct ?89 Sertata Ct en Henderson , NV se vendió por última vez por $395,000 en mayo 2021 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $485K . Eso supone un aumento $3.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 89 Sertata Ct ?Sí, 89 Sertata Ct en Henderson , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 89 Sertata Ct instalaciones de lavandería?Sí, 89 Sertata Ct en Henderson , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 89 Sertata Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

