$196,800
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,562 sqft
8710 Tarin Point, Converse, TX 78109
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,562 sqft
$126/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés2 Story 3br, 2.5 bath. 12x20 Balcony and screen porch. 2 Gazebos on concrete. Close to VIA Bus to/from downtown San Antonio. Walmart and shopping attractions to include Urgent Care within 4 Blocks. Backyard faces Crestway Rd. Property is deed restrictions (HOA).
Up to 2 pets allowed. First month rent, last month rent and deposit due up front at contract signing. One year renewable lease contract. able January 20th 2026.
Up to 2 pets allowed. First month rent, last month rent and deposit due up front at contract signing. One year renewable lease contract. able January 20th 2026.
8710 Tarin Point, Converse, TX 78109 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,562 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8710 Tarin Point
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 8710 Tarin Point
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 03/11/25 | 3 | 2 | 1,386 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 27/05/26 | 3 | 2.5 | 2,282 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 28/08/26 | 3 | 2 | 1,496 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 03/10/25 | 3 | 2 | 1,328 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 23/06/26 | 3 | 2 | 1,496 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 21/04/26 | 3 | 2 | 1,211 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 30/09/25 | 4 | 2.5 | 1,837 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 29/06/26 | 4 | 2.5 | 2,278 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 08/06/26 | 3 | 2 | 1,328 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | - | 12/12/25 | 3 | 2.5 | 1,698 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Converse
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,451/mes
Renta promedio
$1.72K
$27Mamá
Listados Disponible
415
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Converse
Al menos 325 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
84 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que las calles están bien iluminadas
42 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,940 |
25 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,940 |
3 may, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
30 abr, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,500 |
21 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
11 mar, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $210,300 |
12 feb, 2020 Fuente: N/A | Publicado para venta | $210,300 |
19 mar, 2014 Fuente: N/A | Vendido | -- |
20 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $103,900 Precio disminuido en 4% |
15 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $108,000 |
30 jun, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $104,000 |
23 may, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $104,000 |
2 mar, 2010 Fuente: LERA MLS #44006_812739 | Vendido | -- |
15 dic, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $77,900 |
10 ago, 2009 Fuente: N/A | Vendido | -- |
13 abr, 2006 Fuente: LERA MLS #583113 | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $925 | $193,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8710 Tarin Point
- ¿Cuál es el valor estimado de 8710 Tarin Point ?El valor estimado de Trulia para 8710 Tarin Point en Converse , TX es $196,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 8710 Tarin Point ?8710 Tarin Point en Converse , TX se vendió por última vez en marzo 2014 .
- ¿El barrio Converse es un mercado de compradores o de vendedores?Converse es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Converse ?El precio medio de venta en Converse es $226K . Eso supone una disminución $4K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 8710 Tarin Point ?Sí, 8710 Tarin Point en Converse , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 8710 Tarin Point instalaciones de lavandería?Sí, 8710 Tarin Point en Converse , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 8710 Tarin Point
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

