$331,100
a partir del Oct 15, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,768 sqft
851 Otto Loop, Crestview, FL 32539
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,768 sqft
$187/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this beautiful home in Crestview. This spacious 4 bedroom, 2 bathroom property is perfect for families looking for comfort, convenience, and style. The open-plan layout creates a sense of space and flow throughout the home. Property also features a 2 car garage.
In addition to the security deposit, All American Realty charges a mandatory cleaning fee and a mandatory floor cleaning fee as part of our rental process. This measure is taken to ensure the continual maintenance of our rent-ready standards, contributing to a welcoming living experience for all. These fees are charged based on square footage and number of rooms.
All American Realty's Resident Benefit Package helps residents live better and with more peace of mind for $65/month, required in all leases.
In addition to the security deposit, All American Realty charges a mandatory cleaning fee and a mandatory floor cleaning fee as part of our rental process. This measure is taken to ensure the continual maintenance of our rent-ready standards, contributing to a welcoming living experience for all. These fees are charged based on square footage and number of rooms.
All American Realty's Resident Benefit Package helps residents live better and with more peace of mind for $65/month, required in all leases.
851 Otto Loop, Crestview, FL 32539 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,768 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 851 Otto Loop
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
Ventas comparables para 851 Otto Loop
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.00 | Vivienda unifamiliar | $120,000 | 19/03/26 | 4 | 2 | 1,830 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $152,000 | 18/02/26 | 3 | 2 | 1,667 sqft | |
0.00 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 27/02/26 | 4 | 2 | 1,178 sqft | |
1.24 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 02/01/26 | 4 | 3 | 1,839 sqft | |
1.70 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 29/07/26 | 3 | 2 | 1,600 sqft | |
1.75 | Vivienda unifamiliar | $1,468,500 | 14/07/26 | 4 | 3 | 2,967 sqft | |
2.37 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 31/03/26 | 3 | 2 | 1,543 sqft | |
2.54 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 22/01/26 | 3 | 2.5 | 1,991 sqft | |
2.73 | Vivienda unifamiliar | $295,000 | 13/11/25 | 4 | 3 | 2,288 sqft | |
2.93 | Vivienda unifamiliar | $265,000 | 21/04/26 | 3 | 2 | 1,232 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Crestview
Al menos 380 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
28 % Dicen que hay banquetas
28 % Dicen que las calles están bien iluminadas
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,895 |
13 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,895 Precio disminuido en 3% |
5 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,950 Precio disminuido en 2% |
29 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 5% |
10 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 5% |
3 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 15% |
31 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,600 |
28 jun, 2023 Fuente: ECAOR #917075 | Vendido | $338,900 |
30 may, 2023 Fuente: ECAOR #917075 | Pendiente | $353,300 |
23 may, 2023 Fuente: ECAOR #917075 | Cambio de precio | $353,300 Precio aumentó en 1% |
24 abr, 2023 Fuente: ECAOR #917075 | Pendiente | $350,900 |
29 mar, 2023 Fuente: ECAOR #917075 | Cambio de precio | $350,900 Precio aumentó en 3% |
20 mar, 2023 Fuente: ECAOR #917075 | Cambio de precio | $340,900 Precio aumentó en 0% |
13 mar, 2023 Fuente: ECAOR #917075 | Cambio de precio | $339,900 Precio aumentó en 1% |
6 mar, 2023 Fuente: ECAOR #917075 | Cambio de precio | $335,900 Precio aumentó en 0% |
15 feb, 2023 Fuente: ECAOR #917075 | Publicado para venta | $334,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,135 | $260,457 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 851 Otto Loop
- ¿Cuál es el valor estimado de 851 Otto Loop ?El valor estimado de Trulia para 851 Otto Loop en Crestview , FL es $331,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 851 Otto Loop ?851 Otto Loop en Crestview , FL se vendió por última vez por $338,900 en junio 2023 .
- ¿El barrio Crestview es un mercado de compradores o de vendedores?Crestview es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Crestview ?El precio medio de venta en Crestview es $310K . Eso supone una disminución $11.67K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 851 Otto Loop
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

