$223,400
a partir del Sep 1, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 730 sqft
- 1 Bed
- 1 Bath
- 730 sqft
8504 Monroe Ave, Upper Darby, PA 19082
Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
730 sqft
Price/Sqft
$306
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés- one bedroom apartment
- Tenant is only responsible for Electric
- In close proximity to Quarry
- Eat in kitchen
- Walking distance to Public Transportation
- Pet Friendly
- Recently Updated Kitchen
** 40.00 Non-refundable Application Fee.
** No Smoking.
** No prior evictions.
** 1 Pet Max.
Non Smoking
Tenant required to obtain Renters Insurance.
Background and Credit Check required.
Non-refundable Application Fee
- Tenant is only responsible for Electric
- In close proximity to Quarry
- Eat in kitchen
- Walking distance to Public Transportation
- Pet Friendly
- Recently Updated Kitchen
** 40.00 Non-refundable Application Fee.
** No Smoking.
** No prior evictions.
** 1 Pet Max.
Non Smoking
Tenant required to obtain Renters Insurance.
Background and Credit Check required.
Non-refundable Application Fee
8504 Monroe Ave, Upper Darby, PA 19082 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 730 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8504 Monroe Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 8504 Monroe Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.77 | Apartamento | $100,000 | 10/11/25 | 1 | 1 | 736 sqft | |
1.52 | Apartamento | $233,000 | 19/03/26 | 2 | 1 | 1,000 sqft | |
1.53 | Apartamento | $325,000 | 03/08/26 | 2 | 1 | 900 sqft | |
2.15 | Apartamento | $120,000 | 11/05/26 | 1 | 1 | 910 sqft | |
2.15 | Apartamento | $115,000 | 26/08/26 | 1 | 1 | 910 sqft | |
1.64 | Apartamento | $245,000 | 15/04/26 | 2 | 1 | 2,622 sqft | |
2.22 | Apartamento | $170,000 | 23/04/26 | 1 | 1 | 1,014 sqft | |
1.50 | Apartamento | $400,000 | 29/05/26 | 2 | 1 | - | |
2.08 | Apartamento | $392,500 | 07/01/26 | 2 | 1 | 1,200 sqft | |
2.15 | Apartamento | $149,900 | 12/06/26 | 2 | 2 | 1,222 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Upper Darby
Al menos 404 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que se puede caminar a supermercados
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que se necesita automóvil
55 % Dicen que estacionarse es fácil
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,175 |
30 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,175 Precio disminuido en 6% |
3 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,250 |
10 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,200 |
30 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $875 |
10 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
26 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,150 |
13 abr, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
23 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $975 Precio disminuido en 3% |
12 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,000 |
23 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $950 |
28 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $950 |
26 jul, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $950 |
23 jul, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $950 |
5 sep, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $124,000 |
22 may, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $900 |
14 may, 2019 Fuente: N/A | Cambio de precio | $900 Precio aumentó en 6% |
28 abr, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $850 |
19 abr, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $124,000 |
28 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $124,000 |
25 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $124,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $5,898 | $130,630 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8504 Monroe Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 8504 Monroe Ave ?El valor estimado de Trulia para 8504 Monroe Ave en Upper Darby , PA es $223,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 8504 Monroe Ave ?8504 Monroe Ave en Upper Darby , PA se vendió por última vez por $124,000 en septiembre 2019 .
- ¿El barrio Upper Darby es un mercado de compradores o de vendedores?Upper Darby es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Upper Darby ?El precio medio de venta en Upper Darby es $206K . Eso supone un aumento $6.75K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 8504 Monroe Ave ?Sí, 8504 Monroe Ave en Upper Darby , PA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 8504 Monroe Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

