$308,400
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,104 sqft
850 Hedgepath Ter, High Point, NC 27265
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,104 sqft
$147/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMarathon Property Solutions Presents: 850 Hedgepath Terrace, High Point, NC 27265: 4 bedrooms, 2 baths. 2 car garage. Formal dining room. Eat-in kitchen that is open to living area. Living room with corner fireplace and tv niche. Office on main floor and half bath. Primary bedroom has vaulted ceiling. Primary bath has garden tub/shower and walk-in closet. All other bedrooms have double closets. Separate laundry room. Neighborhood pool & walking trails. Showings begin 12/1/2025.
$1750.00 Monthly Rent
Elementary: Walburg
Middle: Ledford
High: Ledford
12 month lease
$1750.00 Monthly Rent
Elementary: Walburg
Middle: Ledford
High: Ledford
12 month lease
850 Hedgepath Ter, High Point, NC 27265 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,104 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 850 Hedgepath Ter
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowaveRefrigerator |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Other Playground |
|
|---|
Playground |
Ventas comparables para 850 Hedgepath Ter
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $324,900 | 04/12/25 | 4 | 2.5 | 2,140 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 02/12/25 | 3 | 2.5 | 2,128 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $358,000 | 26/11/25 | 4 | 2.5 | 2,525 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 16/10/25 | 4 | 2.5 | 2,804 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $348,000 | 14/04/26 | 4 | 2.5 | 1,980 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $358,500 | 01/12/25 | 4 | 3 | 2,144 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $336,000 | 04/03/26 | 4 | 2.5 | 1,821 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 19/03/26 | 2 | 2 | 1,082 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 24/08/26 | 3 | 2 | 1,625 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 26/03/26 | 3 | 2.5 | 1,360 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en High Point
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,186/mes
Renta promedio
$1.4K
$5Mamá
Listados Disponible
298
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre High Point
Al menos 743 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que hay banquetas
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,750 |
19 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,750 |
26 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,375 |
18 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,375 |
1 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,300 |
30 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,300 |
8 ene, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,300 |
7 dic, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,300 Precio disminuido en 2% |
10 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,325 Precio disminuido en 2% |
21 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,350 |
8 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,300 |
19 feb, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,300 Precio disminuido en 2% |
7 feb, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,325 Precio disminuido en 4% |
1 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,375 |
15 ene, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,375 |
3 ene, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,375 Precio disminuido en 2% |
2 oct, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,400 |
16 may, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $169,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $209,030 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 850 Hedgepath Ter
- ¿Cuál es el valor estimado de 850 Hedgepath Ter ?El valor estimado de Trulia para 850 Hedgepath Ter en High Point , NC es $308,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 850 Hedgepath Ter ?850 Hedgepath Ter en High Point , NC se vendió por última vez por $169,500 en mayo 2006 .
- ¿El barrio High Point es un mercado de compradores o de vendedores?High Point es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en High Point ?El precio medio de venta en High Point es $250K . Eso supone un aumento $833 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 850 Hedgepath Ter ?Sí, 850 Hedgepath Ter en High Point , NC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 850 Hedgepath Ter una piscina?Sí, 850 Hedgepath Ter en High Point , NC tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 850 Hedgepath Ter
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

