$366,300
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,398 sqft
844 Lassen Ln W, Madera, CA 93636
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,398 sqft
$262/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis beautifully furnished 3 bedroom, 2.5 baths, two-story home in the desirable Riverstone Community offers the perfect blend of comfort and convenience for traveling professionals. Located just a short drive from Valley Children's Hospital, and with easy access to Hwy 41 North Fresno is just 10-15 min away. Flexible lease terms available. Small dog allowed with $400 pet deposit. DRE 01962449
Utilities Included!
Utilities Included!
844 Lassen Ln W, Madera, CA 93636 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,398 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 844 Lassen Ln W
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 MonthAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Other Playground |
|
|---|
Playground |
Ventas comparables para 844 Lassen Ln W
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $373,000 | 01/04/26 | 3 | 3 | 1,398 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 25/11/25 | 3 | 3 | 1,398 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $386,000 | 19/02/26 | 3 | 3 | 1,512 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $369,500 | 24/02/26 | 3 | 3 | 1,398 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $399,000 | 12/06/26 | 3 | 3 | 1,512 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $366,000 | 07/05/26 | 3 | 3 | 1,398 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 16/09/25 | 3 | 3 | 1,398 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 23/02/26 | 3 | 3 | 1,512 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $389,000 | 12/06/26 | 3 | 2.5 | 1,398 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $389,999 | 27/02/26 | 3 | 3 | 1,512 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Madera
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,359/mes
Renta promedio
$1.95K
$150Mamá
Listados Disponible
89
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Madera
Al menos 391 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
72 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay banquetas
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que las calles están bien iluminadas
49 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que se puede caminar a supermercados
39 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay vida silvestre
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,995 |
19 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,995 |
7 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,995 |
9 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,995 |
22 oct, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $313,000 |
23 abr, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $294,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $327,957 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 844 Lassen Ln W
- ¿Cuál es el valor estimado de 844 Lassen Ln W ?El valor estimado de Trulia para 844 Lassen Ln W en Madera , CA es $366,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 844 Lassen Ln W ?844 Lassen Ln W en Madera , CA se vendió por última vez por $313,000 en octubre 2020 .
- ¿El barrio Madera es un mercado de compradores o de vendedores?Madera es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Madera ?El precio medio de venta en Madera es $428K . Eso supone una disminución $1.38K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 844 Lassen Ln W ?Sí, 844 Lassen Ln W en Madera , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 844 Lassen Ln W instalaciones de lavandería?Sí, 844 Lassen Ln W en Madera , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 844 Lassen Ln W
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

