$257,400
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,576 sqft
8419 Manderly Pl, Converse, TX 78109
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,576 sqft
$100/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to 8419 Manderly Place in Converse, TX! This spacious 4-bedroom, 2.5-bathroom home features an open floor plan that is perfect for entertaining. The living room boasts a cozy fireplace, ideal for relaxing on chilly evenings. The large walk-in pantry in the kitchen provides ample storage space for all your cooking essentials. Enjoy privacy in the backyard with a privacy-fenced yard, perfect for outdoor gatherings or simply unwinding after a long day. Conveniently located just minutes from Randolph AFB and Fort Sam Houston, this home offers easy access to work and play. Don't miss out on this fantastic opportunity to make 8419 Manderly Place your new home! Sorry, no pets allowed.
The tenant must enroll in the Resident Benefits Package ($35.00 a month).
The tenant must enroll in the Resident Benefits Package ($35.00 a month).
8419 Manderly Pl, Converse, TX 78109 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,576 sqft single-family home in Northampton. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 8419 Manderly Pl
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 8419 Manderly Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | - | 24/03/26 | 4 | 2.5 | 2,689 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | - | 23/01/26 | 4 | 2.5 | 3,288 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 04/03/26 | 4 | 2.5 | 3,288 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 27/03/26 | 4 | 2.5 | 2,576 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 12/11/25 | 4 | 2.5 | 2,571 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 21/08/26 | 4 | 2.5 | 2,334 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 18/06/26 | 4 | 2.5 | 2,576 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 06/11/25 | 3 | 2.5 | 2,570 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | - | 17/04/26 | 4 | 2.5 | 2,840 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 09/09/25 | 3 | 2.5 | 2,558 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Converse
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,895/mes
Renta promedio
$1.72K
$27Mamá
Listados Disponible
415
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Northampton
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que es tranquilo
100 % Dicen que hay vida silvestre
100 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que hay banquetas
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que los niños juegan al aire libre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,795 |
16 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,795 Precio disminuido en 5% |
20 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,895 |
10 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,895 |
19 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,895 Precio disminuido en 5% |
4 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio aumentó en 4% |
1 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,925 |
16 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,450 |
11 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,450 Precio aumentó en 4% |
7 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,395 |
13 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,450 |
19 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,450 Precio disminuido en 2% |
31 ene, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,475 |
9 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,425 |
11 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,425 |
3 ago, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,350 |
28 jul, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,350 |
11 jul, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,295 |
2 jul, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,295 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,566 | $300,060 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 8419 Manderly Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 8419 Manderly Pl ?El valor estimado de Trulia para 8419 Manderly Pl en Converse , TX es $257,400 .
- ¿El barrio Converse es un mercado de compradores o de vendedores?Converse es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Converse ?El precio medio de venta en Converse es $226K . Eso supone una disminución $4K con respecto al mes anterior.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 8419 Manderly Pl ?Las escuelas más cercanas a 8419 Manderly Pl en Converse , TX son Converse Elementary School (Preescolar, Calificado con 3 / 10), Judson High School (Calificado con 2 / 10), Judson Middle School (Calificado con 4 / 10) .
Casas en renta cerca de 8419 Manderly Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

