$1,255,900
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 4 Baths
- 1,541 sqft
- 3 Beds
- 4 Baths
- 1,541 sqft
84 Tallowood, Irvine, CA 92620
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,541 sqft
Price/Sqft
$815
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésOnly Short Term Rental
Welcome to Cypress Village, IRVINE! The search stops here !! Beautiful door entry with a custom hallway. This amazing 3BD 3.5BA condo is turnkey and ready for a family of any size. Ground-level entry with your private 2 car garage, kitchen and living area on second floor and bedrooms on the top floor each boast large walk-in closets and a convenient laundry room with stacked washer/dryer. This home has main floor bedroom and full bathroom. Upgraded brick walls on 2nd Floor living room and washer dryer included. French door refrigerator included. Recessed lighting throughout the house. Quiet and safe neighborhood.
Welcome to Cypress Village, IRVINE! The search stops here !! Beautiful door entry with a custom hallway. This amazing 3BD 3.5BA condo is turnkey and ready for a family of any size. Ground-level entry with your private 2 car garage, kitchen and living area on second floor and bedrooms on the top floor each boast large walk-in closets and a convenient laundry room with stacked washer/dryer. This home has main floor bedroom and full bathroom. Upgraded brick walls on 2nd Floor living room and washer dryer included. French door refrigerator included. Recessed lighting throughout the house. Quiet and safe neighborhood.
84 Tallowood, Irvine, CA 92620 is a 3 bedroom, 4 bathroom, 1,541 sqft single-family home in Cypress Village. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 84 Tallowood
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Month |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 84 Tallowood
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.24 | Vivienda unifamiliar | $2,200,000 | 31/07/26 | 4 | 3.5 | 2,644 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,961,600 | 14/01/26 | 4 | 2.5 | 2,535 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $2,300,000 | 06/05/26 | 5 | 3.5 | 2,644 sqft | |
0.61 | Vivienda unifamiliar | $1,455,000 | 17/02/26 | 3 | 2.5 | 1,633 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $2,400,000 | 13/03/26 | 4 | 3.5 | 2,889 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $2,038,000 | 23/07/26 | 4 | 3 | 2,262 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $2,300,000 | 03/11/25 | 4 | 3.5 | 2,802 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $2,390,000 | 18/05/26 | 4 | 3.5 | 2,889 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $1,980,000 | 13/08/26 | 4 | 3 | 2,448 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $2,100,000 | 19/03/26 | 4 | 3 | 2,691 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Irvine
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,606/mes
Renta promedio
$4.75K
$152Mamá
Listados Disponible
734
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Cypress Village
Al menos 73 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que estacionarse es fácil
61 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que hay espíritu navideño
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que hay vida silvestre
37 % Dicen que los vecinos son amigables
28 % Dicen que los patios están bien cuidados
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,300 |
22 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,300 Precio disminuido en 4% |
27 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,500 |
11 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
8 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,600 |
5 jun, 2023 Fuente: N/A | Vendido | $1,080,000 |
14 abr, 2023 Fuente: CRMLS #PW23052491 | Pendiente | $1,050,000 |
14 abr, 2023 Fuente: CRMLS #PW23052491 | Publicado para venta | $1,050,000 |
16 dic, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $594,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,146,104 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 84 Tallowood
- ¿Cuál es el valor estimado de 84 Tallowood ?El valor estimado de Trulia para 84 Tallowood en Irvine , CA es $1,255,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 84 Tallowood ?84 Tallowood en Irvine , CA se vendió por última vez por $1,080,000 en junio 2023 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 84 Tallowood ?Sí, 84 Tallowood en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 84 Tallowood instalaciones de lavandería?Sí, 84 Tallowood en Irvine , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 84 Tallowood
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.