$630,700
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,490 sqft
830 Via Mindi, Riverside, CA 92506
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,490 sqft
$423/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful home in Canyon Crest with a view of Sycamore Canyon. Stainless steel appliances in a large open kitchen. Upgrades include tile/wood flooring, recessed lighting, life source water filtration, carpet, and a whole house fan. Close to UCR and 215, 91 and 60 freeways. Gardener included in rent.
830 Via Mindi, Riverside, CA 92506 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,490 sqft single-family home in Canyon Crest. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 830 Via Mindi
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Ventas comparables para 830 Via Mindi
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $746,000 | 26/06/26 | 4 | 2 | 1,964 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $598,000 | 04/05/26 | 2 | 2 | 1,781 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 10/08/26 | 3 | 2 | 2,250 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $641,190 | 14/11/25 | 3 | 2 | 2,182 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $690,000 | 27/02/26 | 4 | 3 | 1,966 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $769,000 | 31/12/25 | 4 | 2 | 1,976 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 13/03/26 | 2 | 2 | 2,182 sqft | |
0.75 | Vivienda unifamiliar | $730,000 | 23/07/26 | 3 | 2 | 1,531 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 12/08/26 | 2 | 2 | 1,076 sqft | |
0.81 | Vivienda unifamiliar | $685,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 1,626 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Canyon Crest
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,262/mes
Renta promedio
$2.51K
Listados Disponible
50
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Canyon Crest
Al menos 147 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que hay vida silvestre
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que los niños juegan al aire libre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,425 |
11 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,425 Precio disminuido en 1% |
5 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,460 |
17 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
5 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
19 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,100 Precio disminuido en 3% |
4 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,200 Precio aumentó en 3% |
2 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,100 Precio disminuido en 6% |
30 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,300 Precio disminuido en 13% |
29 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
16 dic, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
21 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $3,050 |
28 oct, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $525,000 |
18 sep, 2021 Fuente: CRMLS #IV21198263 | Contingente | $499,900 |
18 sep, 2021 Fuente: CRMLS #IV21198263 | Publicado para venta | $499,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $568,275 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 830 Via Mindi
- ¿Cuál es el valor estimado de 830 Via Mindi ?El valor estimado de Trulia para 830 Via Mindi en Riverside , CA es $630,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 830 Via Mindi ?830 Via Mindi en Riverside , CA se vendió por última vez por $525,000 en octubre 2021 .
- ¿El barrio Riverside es un mercado de compradores o de vendedores?Riverside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverside ?El precio medio de venta en Riverside es $657K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 830 Via Mindi instalaciones de lavandería?Sí, 830 Via Mindi en Riverside , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 830 Via Mindi
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

